Соцпитанию Петербурга грозит развал из-за жадности Серова и Башкетовой

«Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» - крупные частные поставщики, как и городские комбинаты «КСП Красносельского района» и «КСП Василеостровского района» оказались в числе самых проверяемых пищекомбинатов. Зато лидер рынка – «ТЗБ «Петроградская» странным образом обделена вниманием не только со стороны СМИ, но и надзорных ведомств. Прибыль комбината стала стремительно расти после того, как Константин Серов был назначен главой района.

Соцпитанию Петербурга грозит развал из-за жадности Серова и Башкетовой
© runews24.ru

Петербург «славится» многочисленными скандалами на рынке социального питания. Антимонопольная служба назвала соцпитание самой картелизированной сферой в экономике города. На фоне борьбы за контракты СМИ постоянно публикуют материалы о плохом качестве питания. Все это говорит о том, что в городе сохраняется перевес в пользу частных поставщиков.

В 2018 году «ТЗБ «Петроградская» возглавил Евгений Лобанов. С тех пор комбинат принимал активное участие в тысяче госзакупок. Общая сумма контрактов превысила 3,3 миллиарда рублей. В прошлом году компания вырвалась в лидеры на рынке соцпитания. Лобанов и его родственница или однофамилица, возглавляющая комбинат «ТЗБ», обслуживают весь Невский район, при этом конкуренции между ними нет. Журналисты предположили, что это неслучайное совпадение.

По версии некоторых СМИ, конечным интересантом деятельности «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ» может выступать Константин Серов. Несмотря на то, что УФАС выявил участие «ТЗБ» в картельном сговоре, в отношении фирмы не было проверок со стороны Роспотребнадзора. Для сравнения, ведомство проверяло «Фирму Флоридан» около 90 раз. У компании «Альфа-провиант» прошло 150 проверок. Журналисты обратили внимание на избирательность со стороны Башкетовой к проведению проверок. Сложившуюся ситуация, вероятно, смогут объяснить только на федеральном уровне.

Фото: из открытых источников