Всемирно известная организация угодила в скандал в Екатеринбурге

Смена руководства в свердловском отделении общественной организации «Российский красный крест» грозит обернуться скандалом. Как сообщил URA.RU нынешний руководитель филиала Дмитрий Вершинин, после 10 лет безупречной работы его принудили досрочно покинуть пост, передав его своему заместителю — сопредседателю регионального штаба ОНФ, директору медколледжа Ирине Левиной.

Всемирно известная организация угодила в скандал в Екатеринбурге
© Ura.Ru

«Срок моих полномочий истекает 31 мая 2021 года. Однако на днях меня вызвали в департамент внутренней политики к Антону Третьякову, который попросил меня оставить пост. 16 апреля назначена конференция по переизбранию руководства свердловской организации», — рассказал Дмитрий Вершинин. Он добавил, что в качестве его преемника была названа Ирина Левина.

Первоначально Вершинин планировал превратить конференцию в альтернативные выборы, выступив со своей программой. Однако после встречи с членами президиума организации принял решение отказаться от борьбы. Общественник считает, что с ним поступили некрасиво, в беседе даже прозвучало словосочетание «рейдерский захват». Он не исключил, что пост готовят для Ирины Левиной с учетом ее политических амбиций — возможно, как ступеньку для выдвижения на выборы. Сам Дмитрий Вершинин в дальнейшем планирует продолжать заниматься правозащитной деятельностью, в частности, отстаивать интересы свердловских инвалидов на доступную городскую среду.

«Решения [о смене регионального руководства] принимаются „Российским Красным крестом“. Вопрос о кадровых изменениях в ведении организации», — прокомментировали предполагаемое участие Третьякова в переговорах в департаменте информполитики региона. До Ирины Левиной на момент публикации дозвониться не удалось.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.