Курс доллара: назван предел для рубля

Эксперт Совкомбанка Михаил Васильев считает, что курс доллара в ближайшее время не опустится ниже отметки в 73 рубля. Об этом пишет «Коммерсант».

Курс доллара: назван предел для рубля
© ТАСС

Васильев напомнил, что в начале апреля российская валюта начала слабеть на фоне обострения в Донбассе и угрозы введения новых санкций США.

После телефонного разговора президентов России и США, в ходе которого Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться, рубль немного укрепился.

Аналитик допустил дальнейшее укрепление российской валюты. Повлияют на рубль налоговый период, который начнется 15 апреля, и перспектива встречи президентов. Позитивный сценарий предусматривает доллар по 73-77 рублей, евро - 88-92 рубля.

По мнению Васильева, переговоры Байдена и Путина помогут избежать жестких ограничений на покупку российских облигаций федерального займа, санкций против российских банков или крупных компаний, отключения от системы платежей SWIFT и других жестких мер.

Эксперт добавил, что во втором квартале года рубль могут поддержать высокие нефтяные цены. Благодаря договоренностям ОПЕК+ цены в ближайшие месяцы останутся на уровне 60-70 долларов за бочку.

Как писал «Рамблер», на торгах Московской биржи вечером 14 апреля курс доллара упал на 34 копейки и составил 75,6 рубля. Евро достиг 90,52 рубля, потеряв 24 копейки.

Проверить курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости