Новый Генплан Заневского поселения не предполагает высотной застройки

Подготовленный проект нового Генерального плана Заневского городского поселения не предполагает высотной застройки.

Новый Генплан Заневского поселения не предполагает высотной застройки
© Бюллетень Недвижимости

"Мы определяем функциональное зонирование жилой зоны согласно Региональным нормативам градостроительного проектирования: высотность для нового строительства не будет превышать 12 этажей", - сообщил председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков.

При этом он отметил, что это не касается тех территорий, где уже выдана градостроительная документация - такие участки есть в Кудрово и Янино. Там возможно строительство домов высотой до 16 этажей при сохранении плотности застройки до 9 кв. м на гектар.

В Янино будет сформирована зона каскадной застройки, чтобы высотные дома не контрастировали с частной застройкой. Также в Янино будет сформирована зона для социальных объектов — детских садов и школы, администрация планирует на территории 3 га строительство ледовой арены.

В настоящее время новый генеральный план находится на согласовании профильных органов власти Ленинградской области, в мае проект направят в Федеральную государственную информационную систему территориального планирования, а затем - на общественные слушания.