«Кронверк» может снести старинную фабрику возле саратовского университета

Сегодня, 15 апреля, на заседании Градозащитного совета при облдуме была рассмотрена судьба двух старинных зданий — корпусов А и Е дома №159 по улице Московской в Саратове.

«Кронверк» может снести старинную фабрику возле саратовского университета
© Свободные новости

Как сообщил краевед Денис Жабкин, речь идет о заводе Шиллера, который в XIX веке располагался на Московской площади. В 1895 собственник купил место на улице Московской между вокзалом и университетом и построил там завод из нескольких корпусов.

Собственником здания является физическое лицо, аффилированное строительной фирме «Кронверк» - представителем собственника на совете выступил директор по строительству «Кронверка» Роман Куликов. Объекты, по словам строителя, являются ветхими и угрожают безопасности окружающих. Объекты расположены в непосредственной близости к объектам культурного наследия — зданиям по Степана Разина, 52 и Московской, 157, входят в охранную зону казарм балашовского резервного батальона. Изначально из-за ветхости здания планировалось снести, но после изысканий их было решено воссоздать.

«Что планируется снос этих объектов, мне ничего не известно. В 2020 году был утвержден проект зон охраны расположенных рядом казарм, и согласно этому документу запрещается снос ценных объектов градостроительной среды по адресу Московская, 159», - возразил глава управления охраны культурного наследия правительства области Владимир Мухин.

Председатель комитета по архитектуре Саратова Анастасия Пузанова, однако, сообщила, что в настоящее время собственник здания может обратиться с заявлением о сносе этих домов.

«Мы не хотим выглядеть варварами и сносить объект, не пройдя общественные обсуждения», - возразил Роман Куликов.

«Ничего, что сохранилось от наших предков на улице Московской, нельзя сносить — это будет плевок на могилу наших предков!» - воскликнул зампред совета Владимир Лешуков.

Глава совета Алексей Голицын сообщил, что общественники будут следить за развитием ситуации и надеются на сохранение старинной фабрики.