Саратовскую область обороняют от генномодифицированной пшеницы из Украины

В Саратовской области велика опасность нелегального завоза запрещенных в стране генномодифицированных семян, сообщил сегодня, 16 апреля, на онлайн-брифинге глава регионального Россельхознадзора Алексей Частов.

Саратовскую область обороняют от генномодифицированной пшеницы из Украины
© Свободные новости

«По семенам мы ориентируемся на ввоз извне, что создает риски – завод болезней и запрещенных генномодифицированных семян», - рассказал чиновник.

По его словам, в других регионах, в частности, на Ставрополье, уже были такие случаи: после начала вегетации в ростках сельхозкультур обнаруживали измененные гены. Площади под такими посевами сразу были запаханы. В Саратовскую область ГМО-семена пока не завозили, но Частов опасается, что это вопрос времени.

«Это не успокаивает абсолютно. Распространения этого по территории Саратовской области мы не должны допустить. … Откуда такие семена поступают? Это нелегальные мелкие поставки. У нас есть основания думать, что, например, и с Украины», - сказал руководитель надзорного органа.

При этом в Саратовской области расширяются очаги сорных карантинных растений, таких, как амброзия. Семена этих растений засоряют зерно и делают его непригодным для экспорта. Сейчас в области насчитывается 800 очагов карантинных растений. Каждый очаг нанесен на карту, но цифровизация пока не помогает уменьшить их площадь. Карантинных очаги расширяются, и происходит это на неиспользуемых землях. Сейчас заражены уже 19 тысяч гектаров потенциальной пашни.