В Волгограде наградили общественников и представителей науки

17 представителей научного сообщества, органов государственной власти, производственных организаций и общественных организаций были отмечены за существенный вклад в развитие и укрепление единой государственной политики в области охраны объектов культурного наследия региона. Церемония награждения состоялась накануне Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

В Волгограде наградили общественников и представителей науки
© Волгоградская правда

Почетные грамоты (благодарственные письма) Волгоградской областной думы и регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия вручили председатель облкультнаследия Александр Баженов и председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества Татьяна Бухтина.

По информации комитета государственной охраны культурного наследия Волгоградской области, на территории региона расположено более 2,5 тысяч памятников, включенных в единый государственных реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации: это отдельные здания и комплексы застроек улиц городов, мемориальные комплексы и братские могилы защитников Отечества разных эпох, промышленные объекты и оборонительные сооружения.

По словам Александра Баженова все они требуют заботы каждый день, каждый год. Без вклада всех нас невозможно в полной мере решить проблемы сохранения объектов культурного наследия. В Волгоградской области ведется системная работа по охране и благоустройству памятных мест. В 2021 году в волгоградском регионе разрабатывают новую программу, в которую будут включены вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов. В Волгоградской области, которая является федеральным центром патриотического воспитания, особое внимание уделяют сохранению исторической правды и памяти о героях Сталинграда.

Татьяна Бухтина считает, что работу по сохранению историко-культурного наследия выполняют не только в рамках профессиональных или служебных обязанностей, но и по велению души, чтобы будущие поколения знали свою историю, смогли вернуться к своим истокам, где мы черпаем желания и возможности изменять мир.

Совершенно очевидно, что сегодня в регионе сложилась команда неравнодушных профессионалов и общественников, которые готовы находить точки соприкосновения и сообща решать вопросы сохранения объектов культурного наследия. Впереди предстоит большая работа по приведению в порядок объектов культурного наследия.