В Киеве заявили о стремлении РФ превратить Украину в "аграрную провинцию"

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) Михаил Непран заявил, что Россия стремится превратить его страну в "аграрную провинцию". Об этом он написал в своем блоге на портале "Обозреватель".

На Украине испугались превращения страны в "аграрную провинцию"
© РИА Новости

Он напомнил, что глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон ранее пожаловался на сокращение транзита газа через территорию Украины и риск дальнейшей потери транзита в другие страны из-за запуска "Турецкого потока", а также призвал не дать завершить строительство газопровода "Северный поток — 2".

Непран утверждает, что Украину, таким образом, "методично, быстро и эффективно выводят из списка ключевых участников большой геополитической игры". По его словам, Россия якобы "создает все условия для того, чтобы быстро превратить Украину из важного посредника между Россией и ЕС в аграрную провинцию.

По мнению представителя ТППУ, интерес Европы к Украине пропадет после потери газотранспортной системы (ГТС) страны. Он пояснил, что европейские страны в таком случае не будут зависеть от украинской "трубы" и не будут заниматься судьбой украинского государства.

"Газ пойдет мимо наших границ. Украина как транзитное государство стремительно превращается в полный ноль", - уверен Непран.

Он указал, что эта ситуация является "угрожающей". Вице-президент ТППУ считает, что в связи с этим необходимо предложить Европе "любые удобные условия" вплоть до передачи управления ГТС представителям зарубежных стран-партнеров, чтобы не потерять "едва ли не последний рычаг влияния на мировую геополитику".