Департамент внешнеэкономических и международных связей и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и Московский банк Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает партнерское взаимодействие для реализации совместных проектов и создания благоприятных условий для развития российских технологий и решений на международной арене в сфере образования, информационных технологий, медицины, транспорта, безопасности и ряда других. Подписи под документом поставили министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин и вице-президент ПАО Сбербанк – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

«Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и крупнейший банк России – Сбербанк объединяют свои усилия в совместной международной деятельности с целью создания благоприятных условий для развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций в Москву», - рассказал Сергей Черёмин. Он добавил, что процесс развития внешнеэкономических и международных связей города сегодня носит поступательный и устойчивый характер, и все более четко проявляется тенденция к поиску новых форм взаимодействия.

По мнению министра, партнерство со Сбербанком послужит укреплению внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества, а также будет способствовать укреплению имиджа Москвы как экономического центра, что является общей целью всех участников внешнеэкономической деятельности города и одним из факторов устойчивого социально-экономического развития российской столицы. Кроме того, ДВМС придает ключевое значение продвижению прямых контактов между представителями органов власти и бизнес-сообщества, от которых, в конечном счете, зависит, насколько эффективной будет реализация текущих задач.

Вячеслав Цыбульников отметил, что Сбер обеспечивает человека сервисами на все случаи жизни — от покупки продуктов до передвижения по городу. «Точно так же мы предоставляем бизнесу и государству набор сервисов, которые необходимы для ежедневной работы. Все эти сервисы построены на единой цифровой технологической платформе с использованием больших данных и искусственного интеллекта. Предлагаемые компаниями нашей экосистемы современные цифровые решения доказывают свою эффективность как в России, так и за рубежом», - пояснил он.

В рамках реализации соглашения предполагается проведение круглых столов, семинаров, конференций и выставок по вопросам продвижения продуктов и информационных решений в различных областях, разработка совместных проектов, организация обучающих тренингов и вебинаров, обмен информацией, научными и образовательными материалами, накопленным опытом по вопросам внешнеэкономической деятельности, развития и поддержки международного сотрудничества.