В ЕАЭС разработают систему поддержки кооперационных проектов в промышленности

В Евразийском экономическом союзе разработают систему поддержки проектов в области промкооперации, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин 21 апреля. Он раскрыл, какие совместные меры в этой сфере разрабатывают страны-члены союза.

В ЕАЭС разработают систему поддержки кооперационных проектов в промышленности
© Евразия Эксперт

Торгово-промышленная палата России разрабатывает системные меры по поддержке проектов в сфере промышленной кооперации между странами-участницами Евразийского экономического союза, сообщил вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин в ходе делового форума «Стратегия опережающего развития ЕАЭС». По его словам, реализации проектов будут помогать торгово-промышленные палаты всех стран Союза.

Курочкин отметил, что промкооперация и поддержка спроса на промышленные товары являются одними из ключевых направлений по созданию общего экономического пространства. Он подчеркнул, что для реализации этих задач уже создана рабочая группа, которая будет разрабатывать и реализовывать механизмы поддержки кооперационных проектов предприятий ЕАЭС.

С целью успешного внедрения данных механизмов предприятиям необходимо обеспечить льготное финансирование от Евразийского банка развития, а также инструменты софинансирования профильных институтов развития членов ЕАЭС, отметил замглавы ТПП России. По его словам, такие меры окажут значительное положительное влияние на экономики стран Евразийского союза.

Напомним, ранее председатель правления ЕАБР Николай Подгузов заявил о готовности банка финансировать межгосударственные программы и проекты ЕАЭС в области промкооперации. Кроме того, в отдельных случаях ЕАБР может поддерживать проекты по промышленной кооперации через прямое участие в акционерном капитале компаний, таким образом разделяя проектные риски с инициаторами.

Подробнее о промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе читайте в материале «Евразия.Эксперт».