Мэр Омска Фадина объяснила, почему ездит по сельским районам в рабочее время

Напомним, что глава Омска Оксана Фадина планирует участвовать в выборах депутатов Госдумы по одномандатному округу №141, который включает в себя помимо Нефтяников и ряда сел Омского района территории 17 сельских муниципалитетов, включая самые северные — Усть-Ишимский, Тевризский, Тарский, Большеуковский.

Мэр Омска Фадина объяснила, почему ездит по сельским районам в рабочее время
© Новый Омск

Хотя официально кампания еще не стартовала, Фадина ее уже начала и проводит дни в поездках по своему округу. Это вызывает вопросы у горожан, которые высказываются в соцсетях на тему того, что мэр тратит рабочее время на посещение сельских территорий и использует для этого служебный транспорт.

Отвечая на вопрос об этом на своей странице во «Вконтакте», Фадина написала: «Автотранспорт муниципалитета для этих целей не используется, так как по Бюджетному кодексу расходы на эти цели согласно полномочий муниципалитета город Омск не допустимы. Кроме того, мои поездки по районам осуществляются в рамках отпуска без сохранения заработной платы. Все распоряжения о предоставлении отпусков утверждаются, имеются распорядительные акты».

Использует ли чиновница для поездок по сельскому бездорожью собственный автомобиль, она не уточнила.