Участниками климатической программы ООН стали 160 компаний с капиталом в $70 трлн

ООН запустила масштабную программу финансирования мер по борьбе с изменением климата. Как сообщает пресс-служба организации, 160 крупных компаний с общим капиталом в $70 трлн составили “Финансовый альянс Глазго”, который будет заниматься поддержкой климатических проектов.

Участниками климатической программы ООН стали 160 компаний с капиталом в $70 трлн
© +1

“Альянс будет действовать как стратегический форум, обеспечивающий слаженную работу финансовых систем, направленную на то, чтобы расширить, углубить и ускорить переход на экономику нулевого выброса”, – объяснил специальный посланник ООН по вопросам деятельности, связанной с изменением климата Марк Карни. В то же время, 43 финансовых института из 23 стран мира составили другое объединение – Альянс банков. Общий капитал банков-членов этой группы оценивается в 28,5 трлн долларов.

Главная цель этих объединений в преддверии климатической конференции в Глазго придать дополнительный импульс программам по декарбонизации экономики, а также убедить правительства стран мира расширить свои национальные вклады в реализацию Парижского соглашения по климату.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>