Тень независимости

31 августа 2021 г. Кыргызская Республика отмечает 30-летие своей независимости. В первые 15 лет (1991–2005), под руководством первого президента Аскара Акаева, было создано и получило широкое международное признание новое демократическое государство Кыргызстан, ставшее достойным членом ООН. Благодаря трем специальным резолюциям ООН, принятым в этот период по Кыргызстану и объявившим 1995 год Международным годом Манаса Великодушного, 2003 год — Международным годом 2200-летия кыргызской государственности, а 2002 год — Международным годом гор, который отмечался Саммитом горных стран в Бишкеке, Кыргызстан стал широко известен миру как страна, имевшая древнюю государственность и славную историю, а кыргызский народ — как народ высокой культуры, создавший величественный эпос «Манас», наподобие «Илиады» и «Одиссея» Гомера. В 2000 году торжественно отмечалось 3000-летие г. Ош по решению ЮНЕСКО. Все указанные события отмечались в международном масштабе под эгидой ООН и получили значительный резонанс в мировом сообществе. Можно смело утверждать, что это были «звездные часы» в становлении независимой Кыргызской Республики.

Революция 2005 года изменила вектор развития Кыргызстана. Фото: ru.wikipedia.org

Кыргызстан вступил в XXI век как полноценное состоявшееся независимое демократическое государство с добрым имиджем в международном сообществе. Кыргызстан с большой симпатией называли «островком демократии в Центральной Азии», признавая последовательное и всестороннее развитие демократии в кыргызском обществе. Кыргызстанцы были весьма желанными гостями во всех странах мира, а Кыргызстан в ту пору с удовольствием посещали высокие государственные делегации и простые граждане ведущих стран мира. В Кыргызстане была осуществлена одна из самых успешных реформ местного самоуправления на постсоветском пространстве, так что она еще и справедливо именовалась «Швейцарией Центральной Азии». Таким образом, в 2005 году Кыргызстан был готов совершить качественный рывок в своем развитии. Однако государственный переворот, совершенный 24 марта 2005 года, прервал эволюционный устойчивый процесс как демократического, так и экономического развития. Ниже мы показываем это на примере экономического роста за последние 25 лет.

В Кыргызстане в турбулентные 1990-е годы были весьма успешно проведены рыночные экономические реформы, причем менее болезненно, чем в других постсоветских странах. Кыргызская национальная валюта сом в 90-е годы была самой твердой валютой в Центральной Азии. Благодаря успешной денежной реформе Кыргызстану удалось создать прочную финансовую систему для создания основ рыночной экономики. Неудивительно, что со стороны международных финансово-экономических институтов (ВБ, МВФ, АБР, ЕБРР и др.) Кыргызстан был признан лидером рыночных реформ в Центральной Азии и первым на постсоветском пространстве в 1998 году был принят в ВТО, что дало возможность привлечь в республику поток дешевых беспошлинных товаров ширпотреба из Китая, Турции и других стран. Это способствовало бурному развитию торгово-посреднической деятельности в Кыргызстане, сохранению швейной отрасли и ряда других секторов легкой промышленности, благодаря чему в стране сохранилось около 1 млн хорошо оплачиваемых рабочих мест. Более того, Кыргызстан на полтора десятилетия стал основной базой для реэкспорта дешевых товаров в соседние страны, что принесло немалые дополнительные доходы кыргызским предпринимателям. Так что опережающее вступление Кыргызстана в ВТО окупилось сторицей.

Действительно, в 1990-е годы в Кыргызстане впервые и весьма успешно были проведены такие ключевые рыночные реформы, как земельная, с организацией крестьянских и фермерских хозяйств и введением частной собственности на землю (1991–1998); денежная, с введением национальной валюты — сома (1933); приватизация госсобственности (1993–1998). Был сформирован прочный фундамент для становления рыночной экономики. Были приняты образцовые законы, регулирующие рыночные отношения в экономике, начиная с Гражданского кодекса и заканчивая законами «О механизмах приватизации госсобственности». При написании этих законов решающую роль сыграла помощь выдающихся российских юристов-цивилистов во главе с академиком С.С.Алексеевым. Вполне естественно, что все они стали образцами при принятии рыночного законодательства в соседних странах.

Рис. 1. Темпы роста экономики Кыргызстана в 1996–2021 гг.

Естественно было ожидать скорого выхода из постсоветского кризиса и депрессии 1990-х годов и начала экономического подъема в стране. И он не заставил себя ожидать. Уже к 1996 году дала свои первые плоды денежная реформа — гиперинфляция была полностью побеждена, она снизилась до 3–4% в год (лучший результат на тот момент среди стран СНГ) и создала благоприятные условия для экономического подъема. Начальный экономический рост был весьма динамичным: в 1996 году — 7,1%, а в 1997 году — 9,9%! (см. рис.1). Но затем под влиянием ухудшения международной финансовой ситуации (финансовый кризис 1998 года в ЮВА) и условий торгово-экономического сотрудничества в СНГ (дефолт в России 1998 года) экономический рост в Кыргызстане в 1998 году снизился до 2,1%. Однако, в отличие от других стран СНГ, экономика Кыргызстана быстро оправилась, и вновь пошла на подъем, и уже в 2000 году превысила 5%. Здесь важно отметить, что этот начальный экономический подъем был обусловлен целиком и полностью новыми промышленными предприятиями, построенными иностранными инвесторами: золотодобывающим комбинатом «Кумтор», токмакскими стекольным заводом и телевизионной фабрикой, Бишкекской сигаретной фабрикой и предприятиями молочной продукции и др.

Дело в том, что после развала СССР в 1991 году сразу же развалилась советская промышленность, неотъемлемой составной частью которой была и кыргызская промышленность, которая выпускала преимущественно комплектующие узлы и детали для изделий, собиравшихся на головных предприятиях в России, Украине и Белоруссии. Перестала работать значительная часть промышленности, продукция которой производилась по общесоюзной кооперации, а после распада Союза оказалась невостребованной. Именно отсутствие заказов с головных предприятий привело к остановке большинства промышленных предприятий в Кыргызстане и соседних странах. Сохранились лишь предприятия добывающих отраслей, поскольку нефть, газ и металлы пользовались спросом в дальнем зарубежье, а также предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Сотни тысяч квалифицированных рабочих остались без работы и заработка. Государственная казна потеряла основной источник поступления доходов. Потеря значительной части промышленности стала невосполнимой потерей для экономик большинства стран СНГ и одновременно платой за распад СССР.

Первый президент Кыргызстана А.Акаев приложил максимум усилий по привлечению зарубежных инвесторов для создания новой экспортоориентированной промышленности, промышленных предприятий, способных работать и конкурировать в условиях рыночной экономики. И его усилия увенчались успехом, в кратчайшие сроки были построены ряд высокотехнологичных промышленных предприятий: золотодобывающий комбинат на Кумторе («Камеко», Канада, 1993–1996); Токмакский стекольный завод (Германия); Бишкекская сигаретная фабрика (Австрия); Токмакский завод цветных телевизоров (Южная Корея), а также ряд предприятий по переработке сельхозсырья. Все перечисленные предприятия выпускали экспортную продукцию и оказались конкурентоспособными на региональных рынках. Однако политические спекуляции, шантаж и давление на иностранных инвесторов, начавшиеся после мартовского госпереворота 2005 года с целью личной наживы со стороны отдельных представителей властей, привели к тому, что часть инвесторов, привлеченных в период президентства А.Акаева, ушли, а новых за последние 15 лет не было привлечено, если не считать российских инвесторов, вложившихся в добычу золота на Джеруе. Единственное крупное промышленное предприятие, запущенное в последние 15 лет, — это ЗИФ, открытый на Джеруе действующим президентом Садыром Жапаровым. В этом кроется основная причина того, почему точки роста новой промышленности, созданные первым президентом, не получили продолжения.

Чрезвычайно важно отметить, что в 2001 году была запущена первая и пока единственная за всю историю независимого Кыргызстана долгосрочная программа комплексного социально-экономического развития Кыргызстана до 2010 года (КОР-2010). Десятилетняя программа КОР-2010 разрабатывалась по инициативе и под руководством президента А.Акаева в 1999–2000 годах при активном участии международных финансовых организаций (ВБ, АБР, МВФ, ЕБРР и др.), а также стран-доноров (Германия, Швейцария, Япония и др.) и была полностью обеспечена финансовыми ресурсами, преимущественно в виде грантов. Как видно из рис. 1, эта программа успешно выполнялась в 2001–2004 годах, когда средние темпы роста экономики составили 5,6% в год, а в 2003 году достигли 6,7% и в 2004 году — 7,1%. Ожидалось, что в 2005 году экономический рост составит 7,5%, а далее будет расти темпами 7–8% до 2010 года, что и наблюдалось в 2007–2008 годах (см. рис. 1).

Фактически же в 2005 году произошел экономический спад на 0,6%, вызванный государственным переворотом и последовавшими за этим политической нестабильностью, ограблением бизнеса и переделом собственности. Вообще, как видно из рассмотрения рис. 1, все политические события, сопровождавшиеся насилием, оканчивались глубоким экономическим спадом: нулевой рост после аксыйских событий 2002 года, рецессии в 2005 году после мартовского госпереворота и в 2010 году — после апрельского и июньского кровопролития, соответственно, по вине президента Курманбека Бакиева и временного правительства во главе с Розой Отунбаевой. Каждый раз наблюдался спад размером в 5–7%, то есть фактически терялся год полноценного развития. В 2008 году КОР-2010 была отменена президентом Курманбеком Бакиевым на том лишь основании, что она была «акаевской». Негативный результат не замедлил сказаться: уже в 2009 году экономика пошла на резкий спад.

В период правления временного правительства Розы Отунбаевой в 2011 году экономика выросла исключительно благодаря рекордным ценам на золото на мировых рынках и соответствующим доходам в бюджет страны. В 2011 году цены на золото достигли максимума — 1938 долларов за унцию, что и спасло Кыргызстан от катастрофического финансового кризиса. Но уже в 2012 году экономика Кыргызстана вновь рухнула (см. рис. 1). Таким образом, здоровая рыночная экономика, которая устойчиво шла на подъем в 1996–2004 годах со средними темпами роста 5,3%, достигая порой 7% и выше в год, начала разрушаться с 2008 года из-за волюнтаристского решения президента Бакиева по отмене успешной программы КОР-2010, согласованной и финансируемой международным донорским сообществом. Именно тогда, видя крайне негативные последствия этого шага, международные финансовые организации стали толкать Кыргызстан в международную программу низшего уровня «Хиппик», предназначенную для несостоявшихся государств, куда в основном входили самые отсталые африканские государства, возглавляемые диктаторскими режимами. Многие кыргызстанцы хорошо помнят горячие споры, происходившие тогда в кыргызском обществе вокруг этой оскорбительной для страны ситуации.

В 2013–2019 годы во время президентства Алмазбека Атамбаева (2011–2017) и Сооронбая Жээнбекова (2017–2020), как видно из рис. 1, казалось, что экономический рост стабилизировался со средними темпами 4,3% в год, и только в 2020 году из-за пандемии коронавируса произошел спад на 13%. В 2021 году ожидается рост на 10%, что вполне возможно на фоне прошлогодней рецессии на 13%. Однако важно также посмотреть на то, как в этот период верстался государственный бюджет — с профицитом или дефицитом, причем, как известно, если дефицит превышает 3% — он становится основным тормозом для экономического роста. Графики, иллюстрирующие профицит-дефицит бюджета Кыргызстана в период с 1996 по 2020 год, представлены на рис.2 (а — в % от ВВП и b — в абсолютных величинах, в тыс. сомов). Эти графики, особенно график на рис. 2b, показывают, что до 2008 года бюджет не допускал больших дефицитов, они не превышали 1–2%, были даже годы с небольшим профицитом — 2001-й, 2005-й, 2007-й и 2008 год; то есть пока действовала программа КОР-2010.

Рис. 2. Динамика профицита-дефицита государственного бюджета Кыргызстана в 1996–2020 гг.

Начиная с 2009 года, после отмены КОР-2010 президентом Курманбеком Бакиевым, как видно из рис. 2, экономика стала глубоко дефицитной, причем он превышал в иные года 5–7%, то есть вдвое превышал критический уровень в 3%. А это означает, что в период правления президентов Бакиева — Отунбаевой — Атамбаева — Жээнбекова (2009–2018) бюджет республики был нацелен не на развитие, а на проедание как ранее созданного богатства в период президентства Аскара Акаева, так и резко возросшего дохода от золота «Кумтора». Справедливости ради следует отметить, что президент Алмазбек Атамбаев попытался вернуться к малодефицитному бюджету, но его положительных усилий хватило лишь на два года (2013–2014). Очевидно одно, что если подобный дефицит бюджета продлится еще на год-два, то неминуемо наступит финансовый кризис, который приведет к длительному экономическому спаду или депрессии. К тому же состояние финансовой системы Кыргызстана уже сегодня вызывает очень большую тревогу.

Особый разговор о золотодобывающем комбинате «Кумтор», построенном при первом президенте Аскаре Акаеве и главным образом его усилиями, направленными на нейтрализацию нападок непримиримой оппозиции, не заинтересованной в реализации этого крупного проекта. Аскар Акаев утверждал, что в период его президентства цены на золото были крайне низкими, так что никто, ни Кыргызстан, ни «Камеко» (Канада), не получил доходов от золота, а следовательно, никто из физических лиц тоже не мог нажиться на золоте «Кумтора». На рис. 3 представлен график, иллюстрирующий динамику цен на золото начиная с 1997 года, когда на «Кумторе» стали производить золото, который полностью подтверждает слова президента Аскара Акаева. Действительно, с 1998 по 2003 год цены на золото на Международной лондонской бирже держались ниже 300 долл. за унцию, тогда как себестоимость добычи золота на «Кумторе» достигала 350 долл. за унцию. Как видим, в этот период «Камеко» работала даже себе в убыток в надежде на существенный рост цен в будущем, и оно наступило в 2004 году, когда цены на золото начали цикличный подъем и превысили 400 долл. за унцию. Тогда и поступили первые прибыли от продажи золота и Кыргызстану — 100 млн долл. США, которые первым президентом Аскаром Акаевым были помещены в социальный фонд, созданный для оказания социальной помощи населению, для повышения зарплаты учителям и врачам, а также поддержки ипотечных кредитов для молодых семей. Однако этот фонд был упразднен президентом Курманбеком Бакиевым, а вот куда делись средства фонда, осталось неизвестным обществу.

Рис. 3. Динамика цен на золото на Лондонской бирже в период с 1997 по 2020 г.

Как видно из графика на рис. 3, цены на золото стремительно выросли в 2005–2011 годах, достигнув рекордного максимума в 1938 долл. за унцию, т.е. в 5 раз дороже, чем в период президентства Аскара Акаева. Затем цены несколько снизились и стабилизировались на уровне 1200 долл. за унцию (в 3–4 раза выше, чем в период работы первого президента), а в 2020 году вновь подскочил до рекордных 2000 долл. за унцию. Итак, золото «Кумтора» начало приносить прибыли только в период работы президентов Бакиева — Отунбаевой — Атамбаева — Жээнбекова, причем весьма значительные, как показывают графики на рис. 4, порядка 200 млн долл. ежегодно (см. рис. 4b). Только налог на прибыль приносил в бюджет республики в среднем свыше 100 млн долл. ежегодно. А вот в период президентства Аскара Акаева этот обязательный налог равнялся нулю, как видно из рис. 4а. А значит, и в бюджет страны не поступало никаких доходов от золота «Кумтора». А ведь за Кумтор больше всего винят Аскара Акаева. Выходит, он виноват в том, что построил комбинат, который приносил и приносит значительные доходы в бюджет республики в течение последних 15 лет политической нестабильности, поддерживая перманентно падающую экономику.

Доля «Кумтора» в экономике страны сегодня составляет около 10% и более половины ее экспорта. Он стал важной отраслью экономики, надежным и постоянным источником золотовалютных резервов страны. Максимальные доходы от «Кумтора», как это видно из рис. 4а, поступили в 2011 году во время правления временного правительства Отунбаевой — свыше 130 млн долл. прямых налогов в бюджет. Тогда, в 2010–2011 годах, именно «Кумтор» спас страну от дефолта, поскольку экономика стагнировала, а вся политическая элита была занята борьбой за власть. Какой же урок из этой истории элите на будущее? Кыргызстану необходимо кардинально менять отношение к иностранным инвесторам, создавать благоприятные условия для их работы. Иначе в страну не придут ни инвестиции, ни новые технологии. А без них невозможно создать конкурентоспособную промышленность. С другой стороны, для того чтобы инвесторы приходили с долгосрочными целями, необходимо с самого начала строить с ними честные и прозрачные отношения, как это было в случае с «Камеко», Токмакским стекольным заводом и др., которые вот уже четверть века работают на благо Кыргызстана.

Рис. 4. Доходы Кыргызстана от производственной деятельности золотодобывающего комбината «Кумтор»

Итак, как в этом убедился и сам читатель, расхожее мнение, распространенное в среде кыргызской политической элиты, о том, что экономика Кыргызстана разрушалась в течение последних 30 лет, не соответствует действительности. На самом деле в первые 15 лет становления независимости Кыргызстана были заложены прочные основы для строительства подлинно демократического правового государства, что было признано мировым сообществом, и здоровой рыночной экономики, которая устойчиво росла в 1996–2004 годах. Последнее наглядно подтверждается графиками, представленными на рис. 1–4, построенными на основе объективных данных МВФ (все источники указаны). Из этих данных прямо следует, что именно в последние 15 лет, в период правления президентов Бакиева — Отунбаевой — Атамбаева — Жээнбекова, экономика Кыргызстана последовательно разрушалась, вместо политики развития проводилась политика проедания и разрушения на фоне тотального очернительства всего позитивного, что было сделано в первые 15 лет становления независимого Кыргызстана. В преддверии 30-летия независимости Кыргызстана пришло время сказать народу всю правду о самых трудных годах строительства нового Кыргызстана.

Источник

0

Сообщение Тень независимости появились сначала на уника портал.