Алексей Провозин: «Омские рынки надо сохранять»

22 апреля комитет по вопросам экономического развития создал рабочую группу по вопросу «Развитие МУП «Муниципальные рынки». Как отметил председатель комитета Алексей Провозин, там будут обсуждаться текущие проблемы предприятия и перспективы его развития.

Алексей Провозин: «Омские рынки надо сохранять»
© Новый Омск

«Это была моя инициатива, - отметил депутат. - Ранее на финансовом комитете рынкам дали возможность выплачивать в бюджет города на общих основаниях, как и всем муниципальным предприятиям. До этого они платили намного больше, и бюджет города вынимал фактически всю прибыль из рынков. Сейчас предприятием руководит весьма эффективный директор, но тем не менее наши рынки нуждаются в инвестициях. Там устарела материально-техническая база, есть другие вопросы, в которых надо разбираться. Поэтому мы создали рабочую группу, куда вошло 7 депутатов, будут также включены сотрудники администрации города.

Впереди работа месяца на три. Надо детально смотреть каждый рынок в отдельности и все предприятие в целом: по земельным участкам, инженерной инфраструктуре, какие предписания вынесены Роспотребнадзором, МЧС и прочими контролирующими органами. Наша задача — помочь предприятию, потому что рынки надо сохранять.

Кроме того, впереди 2023 год, до которого нам нужно определиться с организационно-правовой формой, потому что оставлять рынки как муниципальное предприятие по закону мы уже не сможем. Будем анализировать, какая форма будет оптимальна: бюджетное учреждение, или акционерное общество, или другая. Впереди много дискуссий. Но рынки, безусловно, городу нужны».

Депутаты также рассмотрели вопросы по готовности к лету муниципального предприятия города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ». Руководитель МП заверил, что в парках провели обработку от клещей. В этом году планируется приобрести новые аттракционы.

На заседании обсудили развитие еще одного парка - имени 300-летия города Омска. «За последние годы здесь многое сделано. И надо продолжать развивать эту территорию — это единственный парк для жителей Левого берега», - подчеркнул Алексей Провозин.