ЦБ повысил ключевую ставку

Центральный банк России повысил ключевую ставку. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В июле, как сообщал «Рамблер», Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% годовых, а в марте повысил до 4,5%. Сегодня совет директоров ЦБ решил повысить ее до 5%.

Там объяснили это быстрым восстановлением спроса и повышенным инфляционным давлением — восстановление спроса приобретает все большую устойчивость, в ряде секторов опережая возможности наращивания выпуска, а темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными.

Также Центральный банк повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 4,7-5,2% и сообщил, что на ближайших заседаниях совета директоров будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ставки с учетом динамики инфляции, развития экономики, оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них.

«В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — сообщили в пресс-службе регулятора.
Рамблер: главные новости