АПК Воронежской области – плодородная почва для инвестиций

Совместная работа принесла свои плоды. Лучшей их иллюстрацией являются крупные инвестпроекты в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, которые будут запущены в 2021 году.

Воронежская область – лидер ЦФО по объему инвестиций в АПК

На сегодня Воронежская область уверенно занимает лидирующие позиции в ЦФО по привлечению средств в агропромышленный комплекс. Кроме того, АПК остается одним из лидеров по объему инвестиций в экономику региона. Ежегодно в эту сферу вкладывается более 40 млрд рублей средств инвесторов.

В 2021 году в Воронежской области продолжится реализация начатых ранее 29 крупных инвестпроектов. Кроме того, планируется запуск пяти новых проектов.

При этом общий объем инвестиций по всем указанным проектам составит более 82 миллиардов рублей. Однако власти привлекают в регион новые проекты не только для наращивания производства и прибыли, но и для создания новых рабочих мест. Так, благодаря реализации указанных инвестпроектов в Воронежской области будет создано более пяти тысяч рабочих мест. 

Ранее губернатор Александр Гусев назвал привлечение инвестиций в строительство предприятий по переработке сельхозпродукции одним из важнейших приоритетов.

«В 2020 году мы завершили девять крупных инвестиционных проектов, благодаря чему в бюджет привлечено 19 млрд рублей инвестиций и создано порядка 1000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в АПК области в прошлом году составил 35 млрд рублей. Я неоднократно подчеркивал: ключевая задача для сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу –– выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, которая представляет интерес как для внутреннего, так и для внешнего рынков», - подчеркнул губернатор.

Планы на 2021 год: новые проекты и рекорды

На сегодня, несмотря на утверждения о том, что регион приближается к достижению максимально возможных показателей по многим направлениям АПК, воронежские власти совместно с инвесторами запускают все новые проекты в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающем производстве.

Одним из крупнейших проектов, реализация которого продолжится в 2021 году, является строительство компанией «Агроэко-Юг» мясоперерабатывающего завода в Павловском районе. Общий объем инвестиций в проект составит более 11,4 миллиарда рублей.

Ожидается, что по объемам переработки мясной продукции комбинат станет вторым в России.

Строительство предприятия началось в 2019 году. После его реализации в регионе будет создано более 1000 новых рабочих мест.

Отметим, что на сегодня «Агроэко» является одним из драйверов роста свиноводства в Воронежской области. Кроме того, компания уникальна не только по объемам вложенных инвестиций, но и по охвату всех этапов производственной цепочки: помимо производства и переработки, «Агроэко» развивает собственную логистическую сеть и корпоративные магазины.

Еще одним крупным инвестором в агропромышленный комплекс Воронежской области остается ООО «ТК Воронежской». В текущем году компания намерена реализовать в Бобровском районе два инвестпроекта: строительство первой и второй очереди тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции.

На реализацию двух проектов будет направлено более 17 млрд рублей, на их базе планируется создание более 550 новых рабочих мест.

В этом году в АПК Воронежской области начнут свою работу два молочных комплекса компании «ЭкоНиваАгро» в Бобровском и Лискинском районах с общим поголовьем более 7 тыс. коров; мясокомбинат группы компаний «Агроэко» в Павловском районе, а также вторая очередь модернизации Аннинского молочного завода (ООО «ЭкоНива Молоко Воронеж»).

Кроме того, запланирован ввод в эксплуатацию трех объектов группы компаний «Агроэко» в Павловском, Верхнемамонском, и Калачеевском районах; первой очереди нового фруктохранилища ЗАО «Острогожсксадпитомник» мощностью 20 тыс. тонн, а также первой очереди тепличного комплекса компании «АПХ-Экокультура» площадью 20,5 га в Бобровском районе.

Более подробно с инвестиционными проектами, реализация которых продолжится или начнется в 2021 году, можно ознакомиться в представленной ниже таблице.

Благоприятный инвестклимат – залог успеха развития АПК

Безусловно, инвесторы в регион не приходят сами собой. Создание инвестиционной привлекательности области – трудоемкий и длительный процесс, над которым воронежские власти работают ни один год.

В регионе уже третий год действует отдельная программа поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, министерством сельского хозяйства в этом году расширен перечень льготных кредитов для предприятий АПК.

На сегодня сельхозтоваропроизводителям Воронежской области предоставляются льготные краткосрочные или инвестиционные кредиты по ставке не более 5 %. При этом предприятия и организации вправе сами выбрать банк из уполномоченных Минсельхозом РФ финансовых организаций для получения займа. После чего банк рассматривает возможность предоставления льготного кредита.

О популярности такой меры поддержки говорят статистические данные. Так, за девять месяцев 2020 года Минсельхозом РФ было одобрено 756 заявок по краткосрочным кредитам на сумму 40,4 млрд рублей, а также 303 заявки по инвестиционным кредитам на общую сумму 20,4 млрд рублей.

Еще одним стимулом инвестиционной активности предприятий агропромышленного комплекса является возмещение части затрат на создание или модернизацию объектов АПК. Данная мера господдержки позволяет сельхозпредприятиям получить единоразовую выплату из федерального бюджета.

Получить этот вид господдержки могут предприятия, которые создают или модернизируют плодохранилища и овощехранилища, молочные фермы, селекционно-питомниководческие центры в виноградарстве, селекционно-семеноводческих центры в растениеводстве, овцеводческие фермы, селекционно-генетические центры в птицеводстве, мощности по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них, льно-, пенькоперерабатывающих производств.

В целом местные аграрии получают государственную поддержку на общую сумму более 60 миллиардов рублей. Об этом в ходе 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020» сообщил зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

«Особенно предприятия благодарны за льготное кредитование, которое необходимо как крупным и средним, так и мелким сельхозпредприятиям. Наши приоритеты при оказании поддержки - развитие семеноводства и садоводства, органического земледелия и глубокой переработки растительного сырья. Ведущие агропредприятия области продолжают совершенствовать систему селекции, увеличивая производство импортозамещающих культур», - рассказал он.

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области