Прокуратура приостановила деятельность штабов Навального

В постановлении прокуратуры, которое в Twitter публиковал директор ФБК Иван Жданов, говорится, что на сайтах ФБК и штабов размещаются «экстремистские материалы, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, массовым беспорядкам». В постановлении также сказано, что 21 апреля прошли «незаконные публичные акции», которые были организованы «посредством сети Интернет».

На сайте «Команды 29», которая представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией*, написано: "Рассказываем о том, как прошло первое заседание в Мосгорсуде":

— В суде прокуратура заявила ходатайство о приостановлении деятельности ФБК в рамках мер предварительной защиты. Я попросила судью это ходатайство обсудить, он ответил, что такое ходатайство не подлежит обсуждению. Теперь у судьи есть сутки на рассмотрение. Поэтому судебного решения о применении мер пока не было. Прокуратура приняла решение о приостановлении деятельности только Штабов Навального, — адвокат Валерия Ветошкина. Вероятно, такой вердикт будет вынесен в течение суток.

— Нам дали больше 10 кг документов, с которыми надо ознакомиться до 29 апреля (очень символичная дата!). С учётом объёма это сделать непросто. Сейчас будем знакомиться с материалами, которые засекречены. Как только увидим их, будет понятно, сколько нам предстоит работы, — адвокат Иван Павлов.

Сегодняшнее заседание предварительное: адвокаты встречаются с судьей и представителями прокуратуры для ознакомления с материалами дела. Предварительная дата судебного заседания — 29 апреля.

— Материалы дела по признанию ФБК экстремистской организацией содержат государственную тайну. Нам не впервой участвовать в закрытых процессах, мы хорошо знаем, что такое государственная тайна и умеем с этим работать. Мы также знаем, какая именно информация не может быть засекречена ни при каких условиях. Мы понимаем, как важно всем знать, в чем суть претензий властей к ФБК, поэтому сделаем все, чтобы сделать процесс максимально открытым для широкой аудитории, формально не разглашая при этом никаких государственных секретов, — заявил изданию Znak.com Иван Павлов.

По мнению прокуратуры Москвы, ФБК и штабы Навального занимаются дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации «под прикрытием либеральных лозунгов». 16 апреля был подан иск с требованием о включении ФБК в список экстремистских организаций.

— Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“, — говорилось в обращении надзорного органа.

«Прецедент» обратился за комментарием к руководителю штаба Навального в Новосибирске Сергею Бойко, но тот не ответил на телефонный звонок на момент публикации этого материала.

PS. В день послания Путина Федеральному собранию 21 апреля в крупных городах вопреки запретам властей и предостережениям МВД состоялись несанкционированные протесты, заявленных руководством ФБК несколькими днями ранее.

Информагентство ТАСС со ссылкой на МВД говорит о тысяче участников такой акции на площади Ленина 21 в Новосибирске. Корреспондент «Прецедента» был на месте событий, насчитал минимум двое больше. Протестующие ответили также на вопрос, что заставило их выйти на несогласованную акцию. Один из наших собеседников тогда предположил, что эта акция — последняя, заявленная ФБК в связи с уголовным преследованием:

* По решению Минюста РФ ФБК внесен в реестр иностранных агентов

PS. Кстати, издание «Медуза» теперь иногагент — министерство Юстиции обновило реестр иностранных средств массовой информации. Кроме «Медузы» такой статус получило «Первое антикоррупционное СМИ».