Достройку «Северного потока — 2» приостановили

Достройка газопровода «Северный поток — 2» приостановлена. Об этом сообщает EADaily.

Достройку «Северного потока — 2» приостановили
© РИА Новости

Согласно данным сервиса MarineTraffic, баржа «Фортуна» не ведет укладку трубопровода на протяжении более чем пяти дней. При этом, по данным Шведского института гидрологии и метеорологии, погода к югу и юго-западу от острова Борнхольма достаточно благоприятная.

В настоящий момент «Фортуне» осталось уложить около 26 километров труб в водах Дании и Германии для завершения строительства «Северного потока — 2». Согласно актуальному графику работ, датскую часть планируется завершить в мае, а немецкую — в июне.

На днях, как сообщал «Рамблер», вице-премьер России Александр Новак выразил уверенность, что «Северный поток — 2» будет достроен до конца 2021 года. Он затруднился назвать конкретный срок и переадресовал вопрос об этом компании — оператору проекта Nord Stream 2 AG.

В феврале представитель Еврокомиссии Петер Стано рассказал, что власти Европейского союза не могут помешать окончанию строительства «Северного потока — 2», если власти Германии не возражают против этого, потому что это частный проект.

Рамблер: главные новости