Выбор проектов благоустройства: как проходит онлайн-голосование в Черняховске

В стране впервые стартовало массовое онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства. Жители сами решают, как изменятся знакомые места. В самом западном регионе России в голосовании участвуют Калининград и Черняховск.

Выбор проектов благоустройства: как проходит онлайн-голосование в Черняховске
© Вести Калининград

Черняховцы, кстати, в предыдущем опросе, который проходил не в интернете, оказались самыми активными в стране. Своё мнение относительно облика той или иной территории пожелал высказать практически каждый третий житель города. Как сейчас проходит онлайн-голосование в Черняховске?

Парк Победы за знаменитым пешеходным арочным мостом, по словам черняховцев, является одним из самых любимых мест отдыха горожан. Многие считают, что в парке не хватает фонарей и ухоженных дорожек.

ТАМАРА КРОПОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

— С колясками много людей гуляет, и спортсмены занимаются спортом, интересный парк и занимаются всем.

Черняховцам предлагают подумать о благоустройстве любимого города с учётом перспектив, которые открываются благодаря программе «Формирования комфортной городской среды».

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Чтобы люди могли выбрать, и после того, как будет определена территория, в 2022 году планируется благоустройство.

На правом берегу Анграпы — Парк Победы, на левом — мемориал, здесь покоятся воины, павшие при штурме Инстербурга. Многие черняховцы рассматривают благоустройство территории парка, как разумное продолжение масштабных работ по реконструкции памятника.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Мы с самого начала работ обратили внимание на качество работ. Понуждали, слава богу, подрядчик слышащий, некоторые работы переделывает, потому что это священное место для всех горожан, и я считаю, что оно должно выглядеть достойно.

Парк Победы, территория у стадиона, или Парк поэзии. Что приводить в порядок в первую очередь, жителям муниципалитета нужно определиться до конца мая. Победа в конкурсе Минстроя напрямую зависит от активности горожан, чем больше людей проголосует, тем выше шансы на успех.

Виталий Хвалей