Кипр выдал России экс-председателя Экопромбанка

Бывший председатель правления Экопромбанка Андрей Туев экстрадирован из Кипра по требованию Генпрокуратуры России, сообщили в надзорном ведомстве.

«По требованию Генеральной прокуратуры компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию гражданина РФ Андрея Туева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата)», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии следствия, Туев, возглавляя ОАО АКБ «Экопромбанк» с октября по ноябрь 2013 года, пользуясь служебным положением, заключил кредитный договор без обеспечения с подставной организацией ООО «Рейс», после чего банку был причинен ущерб в размере более 240 млн рублей.

«Кроме того, Туев совместно со своим заместителем, действуя в интересах ООО «Магнит-Инвест», которое не выполнило условия по возврату денежных средств по кредитному договору на сумму 260 млн рублей, вывели из состава обеспечения данного договора объекты недвижимости на сумму залога. В результате общество не исполнило обязательства перед банком», – добавили в ведомстве.

После этих действий кредитная организация обанкротилась и была ликвидирована, а Туев скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск.

В 2016 году было установлено, что Туев находится в Кипре, туда направили запрос о выдаче подозреваемого, запрос был удовлетворен. Его доставят в Москву в сопровождении спецконвоя.