Эксперт: сфера услуг для бизнеса лишится до 20% выручки из-за нерабочих дней в мае

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Компании в сфере услуг для бизнеса потеряют 15-20% от выручки, а у производственных предприятий обычного формата добавленная стоимость продукции упадет на 20% из-за нерабочих дней в мае. Такое мнение высказал ТАСС глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене РФ, руководитель Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко.

"Безусловно, кафе, рестораны, торговлю новый порядок не затронет, так как они традиционно работают в праздничные и выходные дни. Также продолжат работу производственные предприятия непрерывного цикла. От того, что введены новые нерабочие дни, пострадают в первую очередь производственные предприятия обычного формата - их выпуск будет меньше и упадет маржа за май, то есть их добавленная стоимость сократится в среднем на 20%. Пострадает и сфера услуг для бизнеса - консалтинг, инженерные услуги, правовые услуги и прочие. Их выручка оценочно упадет за май на 15-20%", - полагает Свириденко.

По его словам, никаких мер поддержки в связи с нерабочими днями для бизнеса не предполагается. "Тем не менее надо подчеркнуть, что дополнительные нерабочие дни не являются праздничными. То есть нельзя заставить сотрудника работать, но если он проявил инициативу, то двойная оплата, как в праздники, ему не полагается", - уточнил он.

Общественный омбудсмен по вопросам соблюдения трудового законодательства, член генсовета Партии роста Дмитрий Порочкин подтвердил ТАСС, что бизнес может уйти на каникулы, но многие предприниматели "не могут одномоментно все бросить и закрыться на несколько дней", так как имеют обязанности и договоренности перед клиентами, поставщиками. Он также сомневается в том, что для бизнеса будут организованы какие-либо меры поддержки.

Эксперт тематической площадки ОНФ "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", гендиректор компании "Млесна" Сергей Демин сказал ТАСС, что "для бизнеса в столь тяжелый постпандемийный год любые вынужденные выходные - это серьезные дополнительные издержки".

"Поэтому о таких решениях хотелось бы знать заранее, чтобы иметь время на подготовку. В моей компании система работы в выходные и праздники выстроена четко, и каждый понимает, в какую смену по скользящему графику он выходит, но что делать руководителям, в чьем ведении штат из нескольких тысяч человек, а процесс производства непрерывный? В предпринимательских чатах сейчас вообще шквал сообщений: а как выводить сотрудников, а платить ли двойную оплату и так далее", - поделился он.

Аренда и расчет с банками

Предприниматели выделяют несколько проблем, с которыми столкнутся из-за длительных нерабочих дней.

"Сейчас нужно создавать огромные товарные запасы, так как возможны перебои с поставками, поскольку поставщики в сфере общепита, следуя указаниям, не будут работать. Также посреди этих каникул нет дня, чтобы рассчитаться по банку", - перечислил ресторатор, который работает в Татарстане по франшизе "Додо пицца" Вячеслав Миллер.

Общественный омбудсмен ассоциации предпринимателей индустрии красоты в Санкт-Петербурге, владелец сети салонов красоты "Лаки лайк" Ляля Садыкова отмечает, что на работе мастеров салонов красоты эти выходные не отразятся, поскольку они трудятся в графике "два на два". "Но бэк-офис с бухгалтером и маркетологом теперь обходятся бизнесу дороже - нужно будет продолжать платить за аренду, выплачивать зарплату сотрудникам. Вместе с удорожанием упадет и наша выручка. Клиенты массово уезжают из города, у нас сейчас уже наблюдается отмена записей на 4 и 5 мая. Да, в город на майские приедут туристы, но они не пойдут в салоны, они приехали смотреть Петербург", - отметила она.