Бизнесмен Константин Пономарев погасил иски ФНС на 18 млрд рублей

Бывший владелец компании «Системы автономного электроснабжения» (САЭ) Константин Пономарев, получивший известность благодаря тяжбам с IKEA, заплатил более 18 млрд рублей налогов в бюджет. Как сообщили Business FM его адвокаты Анна Ставицкая и Анна Легейда, таким образом, их подзащитный рассчитался по претензиям налоговых органов за счет принадлежавших ему векселей банка ВТБ стоимостью 32 млрд рублей.

Ценные бумаги были арестованы в рамках последнего уголовного дела бизнесмена. «После уплаты ФНС отозвала иск из Арбитражного суда Смоленской области о признании Пономарева банкротом», — сказали защитники. При этом они отметили, что арест с части векселей, стоимость которых превышает претензии ФНС, так и не был снят.

Адвокаты опровергли появившуюся в газете «Коммерсантъ» информацию о том, что предприниматель погасил долг по налогам якобы вынужденно после «перспективы предъявления новых уголовных претензий за преднамеренное банкротство и сокрытие имущества от взыскания». «Эта информация абсолютно не соответствует действительности», — подчеркнула Анна Ставицкая.

Она отметила, что Пономарев первым в России сдал налоговую декларацию в июле 2015 года, легализовав в России более 1 млрд долларов. Однако, несмотря на амнистию капиталов, Солнечногорский городской суд Московской области 9 декабря 2020 года признал его виновным в неуплате налогов по сделкам, указанным в его спецдекларации.

Тогда суд приговорил Пономарева к десяти годам и двум месяцам лишения свободы за покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) в связи с подачей иска о возврате его дизельных генераторов и взыскании арендной платы за их использование в Крыму с 2014 по 2020 годы. Кроме того, суд признал бизнесмена виновным в уклонении от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ) — НДС и налога на прибыль. Защита указывала, что срок давности по «налоговым» статьям уже истек. Однако суд с этим не согласился и удовлетворил в рамках дела иск Управления Федеральной налоговой службы по Москве на сумму более 12,5 млрд рублей.

Также налоговики в гражданском порядке пытались взыскать с Пономарева НДФЛ с 25 млрд рублей, которые принадлежавшая ему компания САЭ получила в 2010 году от структур IKEA за аренду генераторов для гипермаркетов в Санкт-Петербурге в рамках внесудебного соглашения. Вначале претензии налоговой составляли 3,2 млрд рублей, а к лету 2020 года за счет начисления пеней сумма выросла до 5,8 млрд. Адвокаты подчеркивали, что их клиент давно готов был рассчитаться с государством по налогам, однако не мог этого сделать, так как все его активы были арестованы. Они просили Краснинский районный суд Смоленской области предоставить Пономареву отсрочку в уплате НДФЛ, но ему в этом отказали. «Пономарев не скрывал свои активы, он, напротив, обращался к приставам и налоговой, чтобы они произвели взыскание в добровольном порядке за счет арестованных средств, — отметила Ставицкая. — Перспектив преднамеренного банкротства, очевидно, не было и не могло быть, поскольку активы Пономарева существенно превышают сумму предъявленных к нему претензий».

Первое уголовное дело Пономарева было связано с обвинением в заведомо ложном доносе (ч. 3 ст. 306 УК РФ). Люберецкий городской суд Подмосковья в июле 2019 года приговорил Пономарева к восьми годам лишения свободы. Оба дела предприниматель называл заказными.