Болгария: комиссия по здравоохранению приняла в первом чтении заявку на ввоз «Спутника V»

Комиссия по здравоохранению Болгарии одобрила в первом чтении заявку на ввоз российской вакцины «Спутник V», хотя она до сих пор не получила одобрение Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА). Об этом 29 апреля сообщает агентство BNT.

Болгария: комиссия по здравоохранению приняла в первом чтении заявку на ввоз «Спутника V»
© TourDom

Инициаторами вынесения данного вопроса на обсуждение комиссии стали представители Болгарской социалистической партии. После сложных переговоров решение было принято. При этом представители Минздрава страны подчеркивают, что использование вакцины «Спутник V» в Болгарии невозможно по закону до тех пор, пока ее не утвердит ЕМА. По данным ведомства, в стране достаточно вакцины от коронавируса и нет нужды искать дополнительных поставщиков.

В свою очередь Георгий Михайлов из БСП утверждает: «Министерство здравоохранения снова пытается положить конец этой идее, используя аргументы, которые являются непрофессиональными, незначительными и, что самое главное, не согласуются с интересами нации». Он подчеркнул, что при необходимости в законодательство страны могут быть внесены изменения.

Напомним, что власти Болгарии подтвердили готовность в самом скором времени начать пускать в страну российских туристов, прошедших вакцинацию или тестирование на COVID-19.

Ранее Словакия и Венгрия, которые уже начали поставки вакцины «Спутник V», разрешили путешественникам, привитым данным препаратом, упрощенный въезд в страну. Также на льготной основе вакцинированных россиян принимает и Хорватия.