В России предложили на три месяца запретить поставки бензина за рубеж

Минэнерго предложило на три месяца запретить зарубежные поставки бензина из России. Таким образом правительство хочет навести порядок на внутреннем рынке топлива и не допустить дальнейшего роста цен.

В России предложили запретить поставки бензина за рубеж
© ТАСС

Соответствующий проект появился на сайте нормативно-правовых актов. Если документ вступит в силу, под запрет попадут автомобильный бензин всех марок, а также лёгкие дистилляты. В Минэнерго уверены, что мера «позволит стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен».

Министерство отметило, что сейчас на российском рынке спрос на моторное топливо высокий. Но в периоды массовых ремонтов оборудования на нефтеперерабатывающих заводах может возникнуть дефицит бензина, предупредили в ведомстве.

Согласно проекту Минэнерго, под временный запрет попадут не все виды топлива. Ограничения не будут распространяться на: топливо, перемещаемое физлицами для личного пользования; топливо, перемещаемое в рамках международных транзитных перевозок за пределами РФ; произведённое в России топливо, которое перевозят между частями РФ через территории иностранных государств; топливо, предназначенное для водных, воздушных, железнодорожных или автомобильных транспортных средств, используемое в целях эксплуатации в пути следования; топливо, вывозимое для проведения международных спортивных мероприятий; топливо для нужд Минобороны.

Ранее с предложением временно ограничить экспорт «отдельных нефтепродуктов и их компонентов» выступал помощник премьер-министра и экс-руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

По его мнению, это поможет защитить российский рынок и обеспечить граждан необходимым количеством бензина. Дорогое топливо Автомобильное топливо на заправках в России за последние три месяца подорожало сильнее, чем за весь 2020 год.

По подсчётам «Коммерсанта», с января бензин в рознице стал дороже на 3,2%. Рост цен значительно обгоняет потребительскую инфляцию, которая на 5 апреля составила 2,1% с начала года.

В ФАС аномальный рост цен объясняли холодами с суровой зимой и сезонным повышением спроса на нефтепродукты в России и за рубежом. В Минэнерго также считают, что в первую очередь подорожание топлива связано с увеличением внешних котировок на нефть и нефтепродукты. Эксперты отмечали, что цены на бензин выросли из-за несовершенного демпферного механизма . Он позволяет стабилизировать внутреннюю розничную стоимость бензина и снизить давление мировых цен на нефть, однако предполагает рост цены на 5% в год — больше, чем подорожал бензин в рознице за последние два года.

Секрет Фирмы: главные новости