Медаль «За оборону Москвы» утвердили 77 лет назад

Сражение под Москвой было самым масштабным в Великой Отечественной войне, длилось в общей сложности с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. А медаль «За оборону Москвы» утвердили 77 лет назад, 1 мая 1944 года.

Медаль «За оборону Москвы» утвердили 77 лет назад
© Парламентская газета

Эту медаль получили все участники обороны Москвы, в том числе военнослужащие Советской Армии и войск НКВД, и жители города, принимавшие активное участие в противовоздушной обороне, в борьбе с пожарами, в строительстве оборонительных укреплений, в поддержании общественного порядка. Они также ухаживали за больными и ранеными, работали на предприятиях, обеспечивая жизнь города и снабжение фронта. Изначально Гитлер планировал взять Москву в первые месяцы войны, фашисты подступили к городу, но в декабре 1941 года советские войска перешли в контрнаступление и отбросили немцев на 150-300 километров от столицы.

Медаль «За оборону Москвы» — это единственная награда, учрежденная в годы войны за оборону города, который в 1940-е годы не был удостоен звания «Город-герой». Указ о присвоении столице этого почетного звания вышел в декабре 1966 года. Медалью наградили более 1 миллиона человек.