В Верхней Салде построят кремниевый завод на 320 рабочих мест

В Верхней Салде к 2024 году построят кремниевый завод. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в экспертном совете «Титановой долины», на строительство завода потратят 9,3 миллиарда рублей.

Экспертный совет «Титановой долины» во главе с первым заместителем губернатора Свердловской области Александром Высокинским одобрил инвестиционный проект компании «Силарус» (г. Омск). Согласно проекту на территории особой экономической зоны появится завод по производству технического кремния.

«Резиденты особой экономической зоны «Титановая долина» получают налоговые льготы и другие преференции. Кроме того, рассматривается возможность заключения с компанией «Силарус» соглашения о защите и поощрении капиталовложений – это новый инструмент, гарантирующий инвесторам долгосрочную предсказуемость условий реализации проекта на территории Свердловской области», — пояснила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

С 2021 по 2023 годы будет вестись строительство и организация производства. В 2024 году завод должен начать полноценную работу.

Для обеспечения деятельности завода в Верхней Салде планируется строительство дополнительной электрической подстанции мощностью до 70 МВт. На самом заводе будет 320 новых рабочих мест.

Общий объем инвестиций составляет 9,3 миллиарда рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: яндекс-картинки