Экономист ВШЭ рассказал россиянам о способе избежать снижения зарплат после 40 лет

Заработок растет до 40 лет, а после идет на снижение. Об этом сообщил специалист Высшей школы экономики (ВШЭ), который объяснил причины и подсказал, как избежать падения дохода с возрастом.

Экономист ВШЭ рассказал россиянам о способе избежать снижения зарплат после 40 лет
© Vse42.ru

Директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон рассказал, что у людей после 40 лет зачастую падают доходы. По его словам, это связано с отсутствием развития, а именно – желанием повышать свои трудовые навыки, проходить дополнительные курсы и в целом расти по карьерной лестнице.

– При высокой доле людей, выходящих на рынок труда с хорошим высшим или средним специальным образованием, очень малая часть работников продолжает доучиваться в ходе своей карьеры, – отметил Гимпельсон, передает "Российская газета".

По словам экономиста, следует больше внимания уделять своей производительности и ходить на развивающие курсы, повышения квалификации и искать другие дополнительные источники знаний. Он считает, что Россия должна брать пример со Скандинавии, где ежегодно переобучается каждый второй в возрасте 50-59 лет. В РФ это делает лишь каждый 20-й.