В Сахалинской области возможен рекордный масштаб ограничения промысла лососевых

На юго-западе Сахалина и на о. Кунашир предлагается максимально ограничить вылов лососевых видов рыбы, прежде всего, горбуши.

Исходя из предложения стратегии промысла, подготовленного отраслевой наукой, уже в текущем году Сахалин и Курилы может ждать значительное ограничение указанного вылова.

В издании sakhalin.info напоминают, что ещё в прошлом году для области стало резонансным событием новость о том, что горбуша и искусственно выращиваемая кета почти сравнялись по количеству в "промысловом портфеле" предприятий Сахалина.

Для поддержания горбушового стада промышленный лов этого вида предлагается не открывать не только в заливах Анива, Терпения, но и на всем юго-западе острова Сахалин - от мыса Крильон до мыса Погиби.

Также уточняется, что пределами двух тысяч тонн будет ограничен вылов следующих видов лососевых: нерки — 1430, кижуча — 450, симы — 16. Общая добыча лососевых в регионе должна составить чуть более 45 тысяч тонн, что почти в 1,5 раза меньше, чем в 2020-м и 2019-м годах.

Соответствующие ограничения подготовлены и для рыбаков-любителей — рыбалка будет разрешена лишь после 50% заполнения нерестилищ в реках.