Ефимов: Московское предприятие создаст инфраструктуру для сбора электронных отходов в столице

Компания «Корпорация Экополис» реализует в Москве проект по сбору вышедшего из строя электронного и электротехнического оборудования, соглашение между компанией и городом планируется заключить в 2021 году на 20 лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В настоящее время прорабатываются детали соглашения, согласно которому город передаст инвестору существующие, но неиспользуемые объекты капитального строительства для реконструкции и оснащения необходимым оборудованием. На этих площадях будет осуществляться сбор электротехники, которая потом будет перерабатываться на уже существующих заводах компании. По предварительным расчетам, до 95% материалов из собираемого лома вернется в экономику в качестве вторичного сырья», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как отмечается в пресс-службе, это будет первое соглашение государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере обращения с электронными отходами, при этом объекты останутся в собственности Москвы. Соглашение между компанией и городом, согласно тексту, планируется заключить в 2021 году на 20 лет.

«Все собранное и отсортированное оборудование для утилизации поступит на завод «Экотехпром», входящий в состав «Корпорации Экополис». После переработки полученная продукция - металлы и пластики - будут направлены на промышленные предприятия Москвы, в том числе на завод «Экопласт», локализованный в особой экономической зоне «Технополис «Москва» и также входящий в состав корпорации. Реализация проекта позволит Москве перенять лучший мировой опыт утилизации электронных отходов и, соответственно, снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду», - пояснил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Соглашение нацелено на построение в Москве экономики замкнутого цикла, добавил генеральный директор «Корпорации Экополис» Максим Лобанов. «Проект является стратегическим и институциональным альянсом государства и бизнеса, который в дальнейшем может быть масштабирован на всю страну. Он также будет способствовать укреплению имиджа Москвы как одной из наиболее экологичных столиц мира», - рассказал он.

В пресс-службе подчеркнули, что столица одной из первых в России начала использовать различные формы ГЧП, последние пять лет Москва занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ по уровню развития ГЧП, составляемом Минэкономразвития России. «С 2013 года в Москве заключено более 250 ГЧП-договоров, объем инвестиций по которым сегодня превышает 1 трлн руб. Только за 2020 год инвестиции в такие проекты увеличились почти на 124 млрд руб. Москва приветствует инициативы бизнеса любых масштабов: например, концессионные проекты можно направлять на предварительное рассмотрение через инвестиционный портал Москвы с помощью специального онлайн-сервиса», - уточняется в тексте.