Цены на уголь растут

Вопрос высоких цен на топливо, в частности угля, 14 мая был поднят на заседании общественного совета при УФАС. В центре внимания оказался крупнейший оптовый покупатель – ТГК-14, сообщила корреспондент ZAB.RU после совещания.

Цены на уголь растут
© Zab.ru

«Поставки угля идут единственному крупнейшему оптовому покупателю, производитель в таком покупателе заинтересован. ТГК-14 покупает этот уголь и вывозит составами. Маршрутеризация сама по себе – огромная скидка. А если поднять их данные, то уголь для ТГК оказывается даже дороже, чем в розницу», - сообщил независимый эксперт по вопросам экономики Евгений Касьянов.

Закупочная цена на уголь приводит и к увеличению тарифов для населения. В данный момент контрольным пакетом акций ТГК-14 владеет «СУЭК». А помимо активов ТГК-14 держит большинство месторождений угля Забайкальского края.

«СУЭК» обслуживает «МДМ-банк», а дальше идёт через Кипр и так далее. Дальше я комментировать не буду, где эта сверхприбыль оседает и каким образом. Вот вам уголь. Вопрос не для УФАСА, а для других органов», - уточнил эксперт.