Минсельхоз назвал стабильной ситуацию с ценами на сахар в России

Условия ценовых соглашений по сахару, которые заключили между собой производители и ритейл, исполняются в полном объеме, ситуация на рынке стабильная. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза.

Минсельхоз: Ситуация на рынке сахара стабильна
© РИА Новости
«Текущая ситуация на рынке сахара оценивается как стабильная. Условия соглашений, предусматривающих предельные отпускные и розничные цены на эту продукцию, исполняются всеми участниками в полном объеме», — говорится в сообщении.

В министерстве считают, что дальнейшее сохранение стабильных цен на сахар будет возможно благодаря квоте на его импорт с пониженной ставкой пошлины. Кроме того, посевные площади под сахарную свёклу были расширены почти на 15 процентов до 1,06 миллионов гектар.

«С учётом этого производство свеклы в текущем году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов», — отметили в Минсельхозе.

Также поддержать предприятия во время подготовки к новому производственному сезону позволят субсидии на килограмм произведённого и поставленного в торговые сети сахара.

Ранее в Минсельхозе заявили, что считают целесообразным сформировать запасы сахара, чтобы организовать бесперебойные поставки и сохранить стабильные цены. Помимо этого, Правительство рассматривают новые методы регулирования цен на сахар. К примеру, рассматривается возможность создания инвестиционного фонда, а также утверждение ежегодной квоты для беспошлинного импорта.

В декабре 2020 года в регионах резко поднялись цены на базовые продукты, в частности, подсолнечное масло подорожало на 23,8 процента, сахар — почти на 75 процентов. Минпромторг, Минсельхоз, ритейлеры и производители договорились о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар, которые будут действовать весь первый квартал 2021 года. Действие данного соглашения должно было завершиться 1 апреля, однако кабмин решил продлить его до 1 июня.