За повышение стоимости проезда в омских маршрутках и мусор пришлось отвечать вице-мэру Фомину — Фадина ...

Сегодня в региональном правительстве состоялось совещание, где поднимались самые обсуждаемые сейчас в соцсетях омские темы — повышение стоимости проезда в маршрутках и проблема с вывозом мусора. Мэр Омска Оксана Фадина, сейчас занятая выборной кампанией в Госдуму, на совещании не присутствовала. Горадминистрацию представлял первый вице-мэр Евгений Фомин. Ему и пришлось отвечать за ситуацию с повышением стоимости проезда в ряде маршруток до 30 рублей.

За повышение стоимости проезда в омских маршрутках и мусор пришлось отвечать вице-мэру Фомину — Фадина ...
© Новый Омск

«Мне важно, чтобы администрация Омска эту проблему решала. И ни в коем случае частные перевозчики не «выкручивали рук» пассажирам, не повышали тарифы для людей. Если такое происходит на нерегулируемых тарифах, смотрите как дополнить эти маршруты муниципальным транспортом», - потребовал Александр Бурков.

Фомин на это сообщил, что департамент транспорта проводит совещания с перевозчиками - предпринимателям дадут «необходимые рекомендации». Также Фомин напомнил, что мэрия выведет на проблемные маршруты дополнительный муниципальный транспорт. «План по увеличению интенсивности движения и количества подвижного состава муниципальным возчикам по этим маршрутам уже составлен», - заявил первый зам Фадиной.

Также Бурков поднял тему невывоза мусора после апрельского субботника. Ранее глава Омска сообщила, что на это дополнительно выделят из бюджета 65 млн рублей, так как мусорный регоператор заявил, что вывоз «черных мешков» с листвой и ветками не включен в тариф. Эта новость вызвала возмущение у пользователей соцсетей, которые посчитали, что стоимость работ завышена, и не поняли, почему данная услуга не включена в «мусорный тариф».

Евгений Фомин заявил, что УДХБ уже начало ликвидацию отходов после субботника. Но вопросы и к регоператору все равно остаются. «У нас каждый год субботник, и каждый год мы с этим сталкиваемся. Важно с региональным оператором обозначить все правила игры на будущее. А не просто вывоз мусора после этого субботника. Нужно прийти в итоге к какому-то знаменателю и уже согласно принятому решению работать совместно. Если правила кем-то не выполняются, нужно выставлять претензию и требовать исполнения. Хотелось бы, чтобы с этим вопросом вы окончательно разобрались», - сказал на это Бурков.

Напомним, что ранее ситуацией с повышением стоимости проезда в маршрутках частных перевозчиков заинтересовалась прокуратура.