Во Владивостоке бизнес заказал новые ставки аренды на землю

Предприниматели и администрация Владивостока предпочли договориться по поводу размеров стоимости аренды городской земли. Эксперты готовят новое экономическое обоснование размера функциональных коэффициентов, которые применяются при ее расчете, стало известно KONKURENT.RU.

Во Владивостоке бизнес заказал новые ставки аренды на землю
© Konkurent.ru

Напомним, в декабре 2020 г. ООО «ДВ-Эксперт» на основании данных публичных баз объявлений и сложных расчетов выпустило экономическое обоснование размера функциональных коэффициентов. Ставки аренды могли повыситься в разы. Например, аренда земли под гостиницу могла подорожать на 952%, для сооружений промышленности — на 904%, под многоэтажную застройку — на 872%, под автостоянку — на 527%, для деятельности музеев — на 305%.

В среднем, как указано в отчете, рост размера коэффициентов составил бы 130%. Отмечалось, что это повлечет за собой увеличение доходов за аренду земли в городском бюджете с 946 млн до 1,693 млрд руб.

Однако по данному вопросу власть и бизнес нашли взаимоприемлемое решение. Оценки «ДВ-Эксперт» отложили в сторону. Предприниматели Владивостока сообща наняли другую оценочную организацию, которая, как многие надеются, подойдет к работе менее формально. Результаты исследования обещали вскоре обнародовать.

Василий Васильев, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности: «Послекарантинный период также очень тяжел для бизнеса, хотя многие ограничения сняты. В сфере услуг, туризме задействованы многие люди; представьте, за прошлый год мы потеряли около миллиона иностранных туристов. В настоящий момент надо, по-хорошему, насколько возможно, снять бремя с бизнеса. У предпринимательского сообщества много вопросов к обоснованию «ДВ Эксперт». Глава Владивостока обозначил, что не будет настаивать на принятии данного экономического обоснования. Сейчас мы рассматриваем, как юридически решить проблему, ждем сформулированных предложений от экспертов».

«Бизнес-сообщества и ассоциации Владивостока сложились и заказали новую оценку, которая вскоре будет готова, — отмечает председатель гордумы по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков. — Вместе с тем прокуратура вышла в суд, оспорив нормативный акт, который устанавливает действующие коэффициенты. Скорее всего, НПА будет отменен.

Но та оценка, которую сделал «ДВ-Эксперт», применяться не будет однозначно. Идут суды, к вопросу вернемся ориентировочно не раньше осени. Тогда и будут приниматься решения по поводу пересмотра коэффициентов».

КОММЕНТАРИЙ

Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае: «Ситуация сложная, и формально муниципалитет, как собственник, имеет полное право на принятие новых коэффициентов. Но экономический кризис — не лучшее время, чтобы заниматься поднятием арендных ставок. Нет никаких реальных предпосылок к увеличению платы в 4–5 раз. Для некоторых предприятий это будет означать закрытие. Притом на 10 января 2021 г. количество субъектов малого предпринимательства в крае стало на 4% меньше, чем на ту же дату прошлого года. В правительстве Приморья говорят о том, что порядок взимания платы за пользование земельными участками должен управляться рядом принципов. Нужно учитывать в том числе экономическую составляющую хозяйствующих субъектов. А обоснование «ДВ-Эксперт» однобокое — ставит во главе угла пополнение бюджета».