Генерал Дроздов:  «Чтобы добиться успеха для края, нужно мыслить стратегически»

С 24 по 30 мая пройдет предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Государственную Думу. По 55-му избирательному округу выдвинулся заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Александр ДРОЗДОВ.

Генерал Дроздов:  «Чтобы добиться успеха для края, нужно мыслить стратегически»
© sibnovosti.ru

- Александр Сергеевич, в Красноярске Вы известны, поскольку являетесь депутатом горсовета и куратором социальных программ РУСАЛа. В других территориях края Вас знают не столь хорошо. Давайте восполним этот пробел. Расскажите немного о себе.

- Мне 50 лет. Я - коренной красноярец. Семья достаточно простая: родители приехали сюда учиться, студентами познакомились и остались жить в Красноярске. Детство прошло в районе Предмостной площади. Учился в 17-й школе. С интересом познавал все ноове, выигрывал городские олимпиады по истории, физике и математике. Кроме того, занимался вольной борьбой, помогал с воспитанием младшего брата. После школы поступил на юридический факультет КГУ.

- Получив высшее юридическое образование, Вы пошли работать в милицию. Службе в правоохранительных органах отдали в общей сложности более двадцати лет. С детства мечтали бороться с преступностью?

- Да, вы правы. Хотел с детства стать милиционером. Еще учась в школе, участвовал в рейдах ДНД, патрулировал район. После университета устроился следователем в Свердловский РОВД. Расследовал уголовные, затем экономические преступления. Работал в налоговой полиции, в госнаркоконтроле. Руководил оперативной службой в краевом управлении. Затем принял предложение возглавить управление Госнаркоконтроля Псковской области, а спустя некоторое время меня пригласили руководить самым большим и сложным департаментом центрального аппарата в Москве.

- Ваша карьера не осталась незамеченной руководством страны. Какие моменты цените особо?

- Помимо множества ведомственных наград, у меня есть и государственные – Орден Почета и Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Трижды указом Президента РФ я назначался на высокие должности. В декабре 2012 года получил звание генерал-майора полиции. Тогда мне было 42 года.

- Тем не менее пять лет назад Вы вернулись в Красноярск. Не было желания остаться в Москве?

- Абсолютно. Семья скучала по родному Красноярску. И я понимал, что уже многого добился по службе, что есть силы и желание попробовать себя в другой сфере. Поэтому, долго не раздумывая, принял предложение перейти на работу в РУСАЛ. От лица компании взаимодействую с органами власти в Красноярске крае. Курирую социальные и благотворительные проекты в городах и районах края – не только в Красноярске, но и в Ачинске, Дивногорске, Емельяновском, Козульском, Богучанском и других районах.

- Какие цели Вы ставите перед собой, участвуя в предварительном голосовании в Государственную Думу?

- Работать над стратегическим планом развития Красноярского края. Нужно определить векторы развития нашего региона, утвердить место края в системе координат не только Сибири, но и страны в целом. Пора оторваться от повседневности и заглянуть за горизонт ежедневного планирования. Только мысля стратегически, просчитывая ситуацию на несколько ходов вперед, мы добьемся существенного прорыва в социальной сфере, в экономике и во многих других важнейших вопросах.

Беседовал Андрей Жданов