В Красноярском крае стали находить больше "фальшивых" денег

Красноярском крае сотрудники банков выявили 45 поддельных банкнот – это на треть больше, чем в аналогичном периоде 2020-го, сообщает пресс-служба МВД

В Красноярском крае стали находить больше "фальшивых" денег
© sibnovosti.ru

33 купюры соответствовали номиналу 5000 рублей, 10 — номиналу 1000 рублей. Также были выявлены по одной поддельной банкноте номиналами 100 и 50 рублей. Общая сумма подделок составила 175 150 рублей. Большинство банкнот выпущены до 2010 года. Также сообщают о находке 21 поддельной долларовой купюре.

«Чаще фальшивками расплачиваются в небольших магазинах, торговых павильонах, автозаправках — там, где нет специального оборудования для проверки денег и идёт оживлённая торговля. Также, многие продавцы не имеют навыков проверки подлинности банкнот на вид. Их можно получить на бесплатных дистанционных курсах в Университете Банка России. Подлинность российской банкноты можно проверить через приложение «Банкноты Банка России» "», — отметил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Программа для кассиров и продавцов и условия участия — на сайте university.cbr.ru . Признаки подлинности банкнот можно изучить на сайте Банка России. Информация о них также размещена на fincult.info и в приложении «Банкноты Банка России».

МВД России рекомендуют жителям края соблюдать несколько основных правил: не разменивать купюры незнакомым лицам, не покупать валюту с рук, даже если предлагают обмен по более выгодному курсу, с особой внимательностью к деньгам делать покупки на рынке. Правоохранители призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения.

«Если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь её сбыть — это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, с наказанием в виде лишения свободы до 15 лет. О такой находке следует сразу сообщить в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону «02»», — предупредили жителей региона сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Фото из открытых источков