Андрей Бочаров осмотрел в Камышине площадку под инфекционную больницу

Медучреждение в Камышине станет третьим инфекционным боксом в области, построенным с момента начала пандемии коронавируса.

Губернатор Волгоградской области приехал в Камышин, чтобы принять участие в торжествах по случаю 105-летия летчика-героя Алексея Маресьева и проверить, как реализуются проекты развития муниципалитета. В Камышине глава региона осмотрел площадку, где развернется строительство инфекционной больницы.

Новое современное медучреждение войдет в состав городской больницы №1, здесь будут получать помощь жители Камышинского и соседних районов. Корпус рассчитан на 60 боксов Мельцера со всем необходимым для пациента.

- В Волгоградской области никогда не было инфекционной службы, которая отвечает современным требованиям, а пандемия показала, что она крайне необходима, - заявил в ходе инспекции губернатор Андрей Бочаров. – Мы спроектировали пять таких учреждений: в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону. Сейчас определяем место строительства в одном из северных районов области. Мы выделяем большие средства, в том числе федеральные, город мы просим предусмотреть благоустройство этой территории, к проектам подключить молодежь.

Напомним, в 2020 году в городе Волжском начала работу современная инфекционная больница на 120 мест, полностью оснащённая боксами Мельцера — ее возвели всего за полгода. Ещё один современный инфекционный корпус возводится в городе воинской славы Калач-на-Дону, такой же будет построен в Михайловке.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области остаётся стабильной, с позитивной динамикой. Скорость распространения коронавирусной инфекции благодаря вовремя принятым ограничительным мерам, развёртыванию инфекционного коечного фонда, закупке современного оборудования для диагностики и лечения COVID-19, усилению амбулаторного звена и обеспечению проходящих лечение на дому жителей бесплатными лекарствами продолжает снижаться.

Закрепить положительные тенденции призвана массовая вакцинация от коронавируса — ранее губернатор Андрей Бочаров поручил обеспечить необходимые темпы, чтобы сформировать нужную иммунную прослойку в установленные Минздравом РФ сроки.