Илон Маск станет спикером на российском форуме «Новое знание»

Илон Маск выступит на форуме, организованном российским обществом «Знание». Это общественная некоммерческая организация, которая проводит трехдневный марафон под названием «Новое знание», он проходит в Москве с 20 мая по 22 мая, передает ТАСС.

Илон Маск станет спикером на российском форуме «Новое знание»
© BFM.RU

Форум состоится в восьми городах, от Москвы до Калининграда, на цифровых площадках общества и офлайн. По словам организаторов, 150 спикеров за три дня расскажут о самых актуальных достижениях России в науке, технологиях, культуре, бизнесе и других областях в формате лекций, мастер-классов и открытых уроков.

Основатель компании Tesla пока не заявлен среди спикеров, но, как пообещал заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Кириенко на открытии форума, Маск, возможно, выступит по видеосвязи.

Согласно программе, на 21 мая заявлен специальный таинственный гость. Его выступление запланировано сразу после пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. После него пройдет открытый урок министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

О ценности знаний Кириенко рассказал, вспомнив историю своих студенческих лет:

«Мир меняется еще стремительнее и еще быстрее, и выигрывает в этой мировой конкуренции тот, кто быстрее находит и осваивает новые знания. На первых мероприятиях лектор рассказал нам такую историю: на одном из крупных предприятий поломалась сложнейшая технологическая линия, специалисты ничего не могли с ним сделать. Они начали искать экспертов, сказав, что заплатят любые деньги. Эксперт приехал, посмотрел линию, послушал. После этого взял мел, подошел к одному из блоков, поставил крестик и сказал: вот в этом блоке поменяйте такую-то деталь. Выставляет счет в миллион долларов. «Ну, побойтесь бога, мы, конечно, сказали, что любые деньги заплатим, потому что производство стоит, но нам как-то отчитаться надо, вы тогда хотя бы смету нам напишите, почему миллион долларов», — сказали ему в организации. Говорит «пожалуйста», берет лист бумаги и пишет смету: поставил мелом крестик — 1 доллар, знал, где его поставить, — 999 тысяч 999 долларов. Это про цену знаний, они гораздо важнее, чем деньги. Удивительные эксперты и лекторы выступят в течение трех дней [форума]. Я назову некоторые фамилии, это лучшие специалисты в своих отраслях. Перед зрителями выступят: Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Герман Греф, Сергей Собянин, основатель Apple Стив Возняк, Олег Тиньков, Михаил Ковальчук, Валерий Гергиев, Илон Маск. Это мировые имена и лучшие специалисты в своей сфере».

В 2019 году Маск уже выступал онлайн на краснодарском форуме малых предпринимателей. На форум его пригласили необычным образом: возле офиса Tesla растянули баннеры с текстом из мема на латинице: «Kak tebe takoe, Elon Mask?» Бизнесмен ответил в Twitter по-русски: «Язык хорошо подвешен» и принял приглашение.