В Петропавловской крепости открылась выставка монет

От НЭПа до перестройки. В Музее истории денег в Санкт-Петербурге открылась выставка советских монет. 70% экспонатов представлены впервые, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

Два зала с монетами – около 650 экземпляров, по ним легко можно отследить историю страны. Здесь и первые советские денежные знаки. Их начали чеканить в 1921, но выпустили только через три года. Нужно было накопить достаточное количество.

Есть экземпляры, которые так и не вышли в оборот. Например, 40 пробных монет к Олимпиаде-80 или золотая «сторублевка» – «Горбачев, гласность, перестройка». Представлены и сувенирные изделия. Монета «1 рубль, 1 доллар» появилась в 1988, и как денежную единицу ее не использовали.

«Сделаны они были по заказу Советского комитета мира, это такой советско-американский проект из метала ракет Р-12. Которые были уничтожены в рамках международных договоров. И решили, что как символ мира сделают такие жетоны. Это единственный один рубль, который равен одному доллару, формально», – рассказал руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности Музея истории денег Андрей Богданов.

На выставке также можно увидеть эскизы разменных монет, которые по разным причинам так и не получилось реализовать.