В Свердловской области впервые с июня 2020 года замедлилась инфляция

В Свердловской области в апреле 2021 года индекс роста цен составил 5,26%, что на 0,59% меньше, чем в марте. При этом инфляция в регионе замедлилась впервые с июня 2020 года, сообщает "Уралинформбюро".

В Свердловской области впервые с июня 2020 года замедлилась инфляция
© Уралинформбюро

По информации Банка России, замедлению роста цен на Среднем Урале способствовало несколько причин. Во-первых, если ранее из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер на некоторые продукты питания, технику и медикаменты возник повышенный спрос, то сейчас перебоев с поставками товаров нет, и спрос стабилизировался.

Во-вторых, по мнению экономиста Уральского ГУ Банка России Сергея Иванова, в Свердловской области сложился особый продовольственный рынок.

В региональной торговой сети существует высокая конкуренция, и покупатели, естественно, выбирают магазины, которые не повышают цены. В итоге принятые правительством страны меры по ограничению роста стоимости сахара и подсолнечного масла, а также соглашения с производителями мяса птицы о сдерживании роста цен в регионе работают более эффективно, чем в среднем по стране. Благодаря этому продовольственная инфляция на Среднем Урале оказалась ниже российской", – отметил он.

Кроме того, на уменьшение индекса роста цен повлияли замедление подорожания ряда продуктов (фрукты, макароны, рис) и снижение спроса на транзитные авиаперелеты. Вместе с тем некоторые непродовольственные товары продолжают расти в цене, в частности, стройматериалы и мебель.

"С одной стороны это связано с ростом цен на древесину и фурнитуру, а с другой – с высокими темпами строительства жилья в регионе. Для обустройства приобретенных квартир и домов люди в первую очередь покупают кухонные гарнитуры, шкафы-купе и мягкую мебели. У производителей по-прежнему много заказов и это толкает цены вверх", - пояснил Сергей Иванов.

В целом по Уральскому федеральному округу инфляция в апреле составила 4,89%, по России — 5,53%.