Пошлины на экспорт древесины должны быть более высокими — эксперт

Правительство России последовательно исполняет поручение президента по повышению доли переработки промышленности лесного хозяйства. Однако для того, чтобы привлечь инвестиции в переработку, повышение пошлин на экспорт должно быть более высоким и носить более долгосрочный характер, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт ИК «УНИВЕР Капитал» Сергей Дроздов.

«Лишь тогда развитие собственных обрабатывающих производств будет иметь смысл. А пока это отразится лишь снижением рентабельности экспортеров грубо обработанной древесины.

В то же время, в странах, импортирующих российскую древесину, уже созданы и развиты крупные предприятия, производящие продукцию из нее.

И эти предприятия имеют отлаженные каналы сбыта и комфортные условия доступа к основным рынкам сбыта, в том числе и к российскому. Естественно, никто эти предприятия закрывать не станет.

Они попытаются переключиться на продукцию других поставщиков — значительные ресурсы для роста экспорта имеют такие крупные игроки, как Новая Зеландия, Чехия, Германия, США, Канада, Австралия, а также ряд стран Африки и Латинской Америки, которые пока не занимают больших долей рынка, отчасти из-за более сложной логистики.

При этом экспортеры древесины из развитых стран будут иметь ещё и то преимущество, что их производство имеет экологические сертификаты, дающие произведенной из их сырья продукции доступ к многим крупным мировым торговым сетям.

Так что одних ограничений на экспорт для развития собственной переработки будет явно недостаточно — потребуется длительная программа планомерного развития отрасли», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введение в России с 1 июля 2021 года пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности выше 22%.

Читайте также: Мишустин утвердил пошлины на экспорт сырой древесины