Эксперт предсказал укрепление рубля в начале лета

Российский рубль в начале лета может продолжить тенденцию к укреплению, считает ведущий аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов.

Эксперт предсказал укрепление рубля в начале лета
© depositphotos.com

В комментарии «Свободной прессе» Абрамов отметил, что на курс рубля влияют несколько разнонаправленных факторов.

Позитивный эффект оказывает постепенное восстановление глобальной экономики и рост цен на нефть. При этом есть вероятность снижения цен, когда на мировой рынок вернется Иран. В настоящее время ведутся переговоры о возвращении.

Аналитик также призвал не сбрасывать со счетов риск введения новых санкций. Этот фактор несколько ослабил свое влияние на фоне подготовки встречи Владимира Путина и Джо Байдена, но не исчез, так как ситуация с санкциями может развиваться динамично.

По мнению Абрамова, курс рубля может также зависеть от положения доллара к валютам других стран. Если индекс DXY будет снижаться, курс нацвалюты продолжит укрепляться.

«Я бы склонялся к тому, что наиболее вероятный диапазон курса на начало лета — это 72−74 за доллар. Вряд ли мы сильно отклонимся то этих уровней, по крайней мере, на продолжительный период. Дальнейшее направление рубля будет зависеть от развития на мировых фондовых рынках», - заключил эксперт.

Ранее, как писал «Рамблер», финансовый аналитик Андрей Маслов высказал мнение, что рубль окрепнет, когда сложные отношения с важными торговыми партнерами - США и Европой - станут лучше. При ухудшении во взаимодействии со странами Запада рубль может ждать обвал.

Рамблер: главные новости