В Росатоме рассказали, как тайне атомной отрасли угрожали хоккеисты

Руководство советской атомной отрасли в 1950 году, чтобы сохранить государственную тайну, попыталось запретить работникам, которые выступали за спортивные команды, выезжать в другие города СССР. Приказ об этом рассекретил Росатом.

Росатом: тайне атомной отрасли угрожали хоккеисты
© globallookpress.com

Подтверждает это документ, датированный 26 мая 1950 года.

Зарегистрированы случаи выездов добровольных спортивных команд объектов главка в другие города СССР для участия в играх, — написано в приказе.

В нём указывается, что в первом квартале 1950 года в город Куйбышев для участия в розыгрыше первенства РСФСР по хоккею выезжала спортивная команда «объекта товарища Каллистова, выступавшая под названием городской команды „Химик“».

В состав команды было введено несколько игроков, работающих в организациях других ведомств и министерств, — пояснялось в документе.

Его авторы для сохранения государственной тайны запретили выезды спортивных добровольных команд в другие города.

При проведении товарищеских встреч и турнирных игр в пунктах дислокации объектов выступление спортивных команд разрешать только под присвоенным условным наименованием объекта, используемым при связях с местными организациями, — отмечается в документе.

«Объектом Каллистова» тогда назывался расположенный в подмосковной Электростали завод № 12, производивший металлический уран. Его возглавлял Герой Социалистического Труда Анатолий Каллистов.

Ранее стало известно, что в Ростове-на-Дону на свалке обнаружили уникальный архив с фотографиями фронтовика и его дневниковыми записями времён Великой Отечественной войны. По словам родственников ветерана, найденные вещи были переданы в середине 1990-х в музей Ростовского инженерно-строительного института. Артефакты обнаружил местный житель в День Победы, 9 мая.