Компания олигарха Шаповалова отсудила почти 500 тысяч рублей у самарского предпринимателя

Фирма «ПДК», принадлежащая известному олигарху Алексею Шаповалову, отсудила почти 500 тысяч рублей у индивидуального предпринимателя в Самаре. Решение о взыскании данной суммы было вынесено Арбитражным судом региона.

Согласно материалам на портале суда, в ноябре 2019 г. ИП и «ПДК» оформили договор аренды на участок земли на ул. Антонова-Овсеенко. Бизнесмен планировал разместить там торговый павильон. Стороны договорились, что арендатор будет каждый месяц платить по 3 тыс. рублей. Но ИП не выполнил условия контракта.

С декабря 2019-го по конец сентября 2020 года он не переводил денежные средства «ПДК». В результате задолженность достигла 26 290 рублей. Взыскать эти деньги с коммерсанта не удалось, и «ПДК» начислила ему пени в 398 293 рублей. Но и эту сумму он не выплатил.

Арендодатель подал в суд. На минувшей неделе состоялось заседание, на которое ИП не явился. Судьи, выслушав доводы истца, постановили взыскать с коммерсанта 424 583 рублей. Сюда включена сумма задолженности по аренде, пеня и госпошлина. У предпринимателя есть месяц, чтобы оспорить данное решение в 11-м арбитражном апелляционном суде.

Фото: Светлана Маковеева/samara.kp