Норвегия предложила помочь России поссориться с Китаем

Представитель Консервативной партии Норвегии, являющийся политиком, входящим в комитет по иностранным делам и обороне Стортинга, Харек Эльвенес напомнил, что Россия принимает на себя председательство в Арктическом совете.

Норвегия предложила помочь России поссориться с Китаем
© Kadara.ru

По его словам, Москва скептически относится к допуску Китая в Арктику, из-за важности этого региона для политики безопасности, поэтому РФ и Норвегия могут найти общий язык в противодействии усилению китайского присутствия на Севере.

Автор: Picasa 2.7

Арктика уже давно является стабильным регионом, регулируемым договорами, конвенциями и законами, и баланс не должен нарушаться так называемыми околарктическими государствами.

Стоит не забывать, что США активно пользуются услугами своих вассалов для продвижения собственных интересов в различных регионах мира. Данное предложение не исключение, которое является попыткой Вашингтона внести нотки недоверия в отношениях между Россией и Китаем, используя мнимую перспективу улучшения отношений со странами Запада через неискреннюю заботу со стороны Норвегии.