В Сердобске в течение двух лет создадут полтысячи рабочих мест

Во вторник, 25 мая, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин посетили градообразующее предприятие Сердобска - производственные цеха машиностроительного завода и промышленного парка «Мастер».

В Сердобске в течение двух лет создадут полтысячи рабочих мест
© penzainform.ru

Завод является надежным поставщиком ПАО «АвтоВАЗ», специализируется на выпуске комплектующих и запасных частей к автомобилям, а теперь вошел в группу предприятий «КАМАЗ».

Гости осмотрели как задействованные, так и реконструируемые площади, обсудили с руководством предприятия вопросы развития завода и индустриального парка.

«Завод живет, есть перспектива, и самая хорошая - это развертывание здесь площадей под создание индустриального парка. Это ряд предприятий: может быть, смежных с данным производством, может быть, несмежных, которые зайдут на подготовленные площади, разместят здесь оборудование, наберут персонал и начнут работать», - высказал свое мнение Олег Мельниченко, подчеркнув важность создания новых рабочих мест для жителей самого Сердобска и района.

В пустых помещениях завода уже сейчас идет реконструкция: завершено устройство полов и огнезащиты корпуса, усилены металлическими стяжками железобетонные балки, отремонтирована кровля, смонтированы светоаэрационные фонари, приведен в порядок фасад, восстанавливается система водоснабжения.

После открытия на этих площадях смогут разместиться не менее десяти резидентов, а это более 500 новых рабочих мест, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

«На сегодняшний день есть уже три предприятия, которые готовы сюда зайти. И мы будем сейчас с ними работать. Но необходимо синхронизировать процесс, чтобы под созданные цеха и площади были уже найдены предприниматели, которые смогут быстро развернуть производства», - поставил задачу врио губернатора.

Сергей Когогин отметил, что ПАО «КАМАЗ» стремится оптимизировать площади Сердобского машиностроительного завода.

«Хотим, чтобы направление штампового производства было здесь сохранено. Наша компания ведет сейчас переговоры с «АвтоВАЗом «Рено» и с другими производителями для того, чтобы включить Сердобский машиностроительный завод в эту цепочку поставок», - пояснил глава ПАО «КАМАЗ», добавив, что начатое обязательно нужно довести до конца.

Олег Мельниченко еще раз подчеркнул социальную значимость развития предприятия в Сердобске и заявил, что проект должен быть реализован в ближайшие два года.