Воронежский губернатор одобрил инициативу ТПП о поддержке инвестпроектов

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 25 мая принял участие в расширенном заседании экспертного комитета Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», которое прошло в формате бизнес-завтрака.

Заседание прошло при участии представителей Торгово-промышленных палат России и Воронежской области, муниципальных образований, а также руководителей крупных предприятий региона. Они обсудили способы развития инвестиционной активности муниципальных районов, а также совершенствование мер поддержки промышленных технопарков и предприятий малого и среднего бизнеса.

Александр Гусев, открывая заседание, отметил, что коронавирусные ограничения в 2020 году затронули предприятия практически всех сфер деятельности, а органам власти приходилось решать проблемы в «режиме оперативного штаба».

«Прошедший год показал, что государство должно внимательнее относиться к процессам, которые происходят в сфере предпринимательства, разрабатывать и внедрять именно те меры, которые позволят бизнесу не просто оставаться на плаву, но и развиваться», - подчеркнул глава региона, отметив, что речь идет об инвестициях в инфраструктуру, налоговых преференциях для особо значимых проектов и поощрении расширения производств для создания новых рабочих мест.

Он добавил, что областное правительство намерено сохранить принципы работы с бизнесом, которые сформировались в кризисный период, чтобы оперативно решать проблемы и стратегические задачи региона.

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза в ходе встречи выступил с инициативой создания акселерационного инвестиционного фонда предпроектного финансирования в Россошанском муниципальном районе. Задачей фонда будет поддержка и сопровождение инвестиционных идей, в том числе консультирование, оформление документации и выход на инвестора.

По его мнению, именно на районном уровне часто формируются интересные бизнес-идеи, однако для их реализации требуется поддержка, прежде всего на предпроектном уровне.

Губернатор обратился к Торгово-промышленной палате Воронежской области с предложением проработать вопрос создания указанного фонда, а также возможность его расширения на несколько районов для создания своеобразного кластера.

Фото: Правительство Воронежской области