На ПМЭФ-2021 обсудят вопросы гендерного равенства в корпоративном управлении

Сессия будет носить название «Гендерное равенство в корпоративном управлении. Влияние женщин на устойчивое развитие и рост прибыли». Сессию включат в тематический трек «Объединяя усилия во имя развития».

На ПМЭФ-2021 обсудят вопросы гендерного равенства в корпоративном управлении
© runews24.ru

В обсуждении гендерных вопросов примут участие почтенные гости, такие как управляющий партнер по странам СНГ, замглавы по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии компании EY Александр Ивлев, генсек ОБСЕ Хельга Шмид, гендиректор акционерного общества «Национальная Медиа Группа» Светлана Баланова, исполнительный вице-президент по нефтяным сервисам Baker Hughes Company Мария Боррас, а также главный исполнительный директор, председатель, член правления X5 Retail Group N.V. Игорь Шехтерман. В качестве модератора выступит известный писатель Александр Цыпкин.

В 2020 году не осталось компаний из индекса FTSE 350, в которых совет директоров полностью состоит из мужчин. Вопросы равенства и устойчивого развития становятся все острее в рамках пандемии COVID-19. Сегодняшние условия заставляют бизнес адаптироваться к новой реальности, включая в себя инновации и новые способы мышления и ведения операционной деятельности.

«Эффективность работы всей организации удается повысить благодаря равноправному гендерному присутствию в управленческом составе. Разнообразный состав руководителей является серьезным преимуществом в бизнесе, успешность которого определяется способностью поиска инновационных решений и использованием нестандартных подходов», – сообщил Александр Ивлев.

Эксперты отмечают, что наличие в совете директоров женщин добавляет компаниям легитимности. В соответствии с данными индекса женского предпринимательства The Mastercard Index of Women Entrepreneurs, в России 31,9% владельцев бизнеса являются женщинами. Благодаря этому показателю Россия занимает шестое место в мире по числу женщин-владельцев предприятий.

На ПМЭФ-2021 в рамках сессии специалисты обсудят возможность эффективного решения задачи гендерного равенства законодательным путем. Также эксперты собираются выяснить, действительно ли наличие женщин в совете директоров поможет улучшить бизнес-показатели, в частности, рассмотрят роль конкурсов и ассоциаций в вопросе решения гендерного равенства в руководстве.

Фото: Фонд Росконгресс