На форуме ПМЭФ-2021 обсудят клиентоцентричность госуправления

Сессию проведут в рамках трека «Национальные цели развития: от задач к результатам». В апреле прошлого года утвердили Стратегию социально-экономического развития России до 2030 года, и одним из ключевых пунктов плана является «Клиентоцентричное государство».

На форуме ПМЭФ-2021 обсудят клиентоцентричность госуправления
© runews24.ru

Страны мира все больше уделяют внимание потребностям граждан и общества, а при принятии решений все активнее используется клиентский опыт. Эксперты связывают возможность кардинального улучшения всех сфер общественной жизни и государственного управления с понятием «клиентоцентричность», хотя многие простые обыватели еще не привыкли к повсеместному употреблению этого термина.

«Государство получит возможность лучше взаимодействовать с гражданами и бизнесом в соответствии с их потребностями и при использовании клиентоцентричного подхода. Госслужащие хотят видеть в своих коллегах внутренних клиентов, что позволяет даже при межведомственном взаимодействии являться единой командой для клиента, которая ориентируется на конечный результат», – сообщил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

По его словам, государственные органы достигнут качественно нового уровня зрелости благодаря личной вовлеченности руководителей, а также формирования сервисной культуры и платформенного подхода. В частности, успеха удастся добиться при помощи проведения постоянной работы с обратной связью и благодаря приверженности госслужащих «принципам и ценностям клиентоцентричности», добавил Владимир Мау.

На экспертной дискуссии стороны обсудят ряд вопросов, которые коснутся перспектив переориентирования госуправления с достижения формальных результатов на решение проблем конкретных граждан, используя опыт бизнес-сообщества.

В сессии «Клиентоцентричность государственного управления» примут участие: первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, зампред правительства – глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко, председатель правления Сбербанка Герман Греф, а также ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау. Модератором встречи выступит управляющий директор Everyco Владимир Соловьев.

На ПМЭФ-2021 также обсудят тему гендерного равенства в корпоративном управлении. Кроме того, на форуме поднимут вопрос о проблемах обеспечения медицинскими препаратами в рамках сессии «Лекарственная безопасность».

Фото: Фонд Росконгресс