Китай готов нанести очередной удар по России. Ситуация патовая

КНР разработала новый сертификат для экспорта рыбной продукции из России. Россельхознадзор проводит анализ этого документа, однако, все еще ожидает от китайской стороны перечень требований к проведению инспекции и карантина, а также ветеринарно-санитарных требований к продукции водного промысла, экспортируемой из России в Китай.

Китай готов нанести очередной удар по России. Ситуация патовая
© Konkurent.ru

Об этом было заявлено в ходе переговоров Россельхознадзора с Главным таможенным управлением КНР. Выяснилось, что китайская сторона озабочена участившимися в последнее время случаями выявления COVID-19. В связи с чем намеревается инспектировать перерабатывающие предприятия/суда, вновь подавшие документы на регистрацию в Список российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов - поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры в КНР.

Торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский на текущей неделе сообщил, что пока процесс согласования мер для возможности возобновления экспорта российской рыбопродукции в Китай застопорен.

«Пандемия и карантинные меры, безусловно, оказали свое негативное влияние на российско-китайскую торговлю продовольственными товарами. Прежде всего это касается, конечно, рыбы. Практически остановлен полностью был импорт морепродуктов из России в Китай. К сожалению, сдвинуть с мертвой точки ситуацию пока не получается, потому что китайцы рассматривают, собственно говоря, эту проблему не как чисто пандемийную проблему, а проблему, которая может оказать серьезное влияние на ситуацию в стране», - сказал торгпред.

В феврале в ходе глава Росрыболовства Илья Шестаков на голубом глазу заявил, что «сложной и патовой ситуации нет». «Надеемся, что сейчас китайские коллеги смогут наконец-то выстроить логистические работы портов таким образом, что пропускная способность перевалки контейнеров грузов увеличится в разы», - говорил Шестаков.

С ним не согласился глава Россельхознадзора Сергей Данкверт: «Российским рыбакам не стоит ждать больших уступок со стороны Китая и восстановления поставок в эту страну. У нас на кораблях есть больные коронавирусом - это факт. Одна из причин закрытия поставок - забота китайцев о здоровье, в этом я тоже не сомневаюсь».

Между тем по итогам Охотоморской минтаевой путины сезона «А» вылов российских рыбаков из-за «китайского локдауна» упал на 15% по сравнению с 2020 г.