Стартовал отбор достопримечательностей УрФО для пятитысячной банкноты

Сформирована экспертная группа, которой предстоит выбрать достопримечательности и объекты Екатеринбурга и Уральского федерального округа (УрФО) для изображения на новой банкноте номиналом 5000 рублей. В нее вошли 10 человек - федеральные и региональные эксперты в области истории, культурологии, денежного обращения (бонистики и нумизматики), сообщает "Уралинформбюро".

Стартовал отбор достопримечательностей УрФО для пятитысячной банкноты
© Уралинформбюро

В марте 2021 года Банк России приступил к обновлению банкнот образца 1997 года (10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей). За основу был взят принцип "один номинал — один федеральный округ". УрФО посвятят банкноту номиналом 5000 рублей: на лицевой стороне должны быть изображены достопримечательности или объекты Екатеринбурга, на оборотной — округа.

В состав экспертной группы по УрФО вошли председатель правления НП "Союз бонистов" Александр Баранов, директор выставочного комплекса АО "Гознак" Наталья Ипатова, публицист Наталия Зазулина, краевед Юрий Латышев, руководитель школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков, писатель Анатолий Омельчук, специалист по банкнотам Владимир Таранков, академик Российской академии художеств Андрей Хазин, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и эксперт-нумизмат Игорь Ширяков.

Перед экспертными группами стоит задача выбрать объекты, которые будут отвечать трем основным критериям: значимость, узнаваемость и пригодность для изображения на банкнотах. Это могут быть памятники истории, объекты культурного, научного наследия, природные ландшафты, иные достопримечательности. Изображения, размещаемые на банкнотах, должны объединять людей, положительно восприниматься подавляющим большинством граждан", — подчеркнул 25 мая на совместной встрече двух экспертных групп (по УрФО и ПФО) зампред Банка России Михаил Алексеев.

Следует отметить, что на одной стороне банкноты может быть изображено несколько объектов. Об этом свидетельствует концептуальный эскиз новой сторублевой купюры (Москва и Центральный федеральный округ), лицевую сторону которой хотят украсить видами объектов, расположенных на Красной площади, центра "Зарядье", Останкинской и Шуховской башен, здания МГУ на Воробьевых горах.

Новую сторублевую банкноту планируют ввести в обращение в 2022 году, банкноту номиналом 5000 рублей — в 2023 году. Объекты для изображения из списка, сформированного экспертной группой, выберет Совет директоров Банка России.

Ранее полпред президента в УрФО Владимир Якушев заявил, что на банкноте, посвященной округу, должен быть отражен весь спектр жизни входящих в его состав субъектов. Вместе с тем он перечислил объекты, которые, по его мнению, достойны изображения на купюре.